Самарский суд обязал главу «Голос-Поволжье» Людмилу Кузьмину заплатить ФНС 2,2 миллиона рублей

Оценить
По мнению налоговой службы, общественница не заплатила налог с пожертвований, полученных фондом на программу «Прозрачные выборы».

Вчера, 14 марта, Самарский облсуд удовлетворил апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на решение районного суда и постановил взыскать с главы местного отделения ассоциации «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой 2 миллиона 225 тысяч рублей налогов, сообщает «Коммерсантъ».

В конце ноября судья городского суда Самары Елена Грибова приняла решение оставить без удовлетворения иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ №18 к Кузьминой. Представители ФНС считают, что пожертвования, полученные фондом на программу «Прозрачные выборы», являются доходом и подлежат налогообложению. По мнению налоговой службы, Кузьмина «нанесла ущерб государству», не уплатив налоги.

В сентябре прошлого года в отношении Людмилы Кузьминой было прекращено уголовное дело о неуплате налогов в связи с истечением срока давности. Также был снят арест с квартиры и автомобиля общественницы.

«Самарский фонд являлся некоммерческой организацией, мы не могли эти деньги перераспределять и не перераспределяли, я их не выводила в какую-то подставную фирму. Но наши аргументы на суд не подействовали», - прокомментировала «Интерфаксу» судебный процесс Кузьмина. Она отметила, что намерена обжаловать решение суда.

«Проблема заключается в том, что Кузьмина отвечает сейчас за действия третьих лиц, выдвинутых к тому же задним числом. Деньги, уже обложенные налогом, пытаются получить второй раз», - считает Сопредседатель движения «Голос за честные выборы» Григорий Мельконьянц.

Коллеги Кузьминой планируют начать сбор средств для выплаты обязательств общественницы.