Минстрой РФ: За год Саратовская область поднялась с десятого на пятое место в РФ по числу обманутых дольщиков

Оценить
Минстрой РФ: За год Саратовская область поднялась с десятого на пятое место в РФ по числу обманутых дольщиков
Фото Константин Халин
Федеральное ведомство заявило, что занимается мониторингом и «координацией утверждения планов-графиков проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан».

За прошлый год ситуация с обманутыми дольщиками в Саратовской области не только не улучшилась, но стала заметно хуже. Такой вывод можно сделать из ответа министерства строительства и ЖКХ РФ на запрос информации ИА «Свободные новости».

В частности, в федеральном минстрое напомнили, что к началу 2015 года в областном реестре «проблемных» числился 21 дом с 2419 обманутыми дольщиками. К началу 2016 года число «проблемных» домов составило 25, а число официально признанных обманутых дольщиков - 3034.

«С 2015 по 2016 год количество на территории Саратовской области выросло количество обманутых дольщиков - на 615 человек, а также список проблемных объектов дополнился 4 объектами», - подчеркивают в минстрое РФ, замечая, что если в начале 2015 года Саратовская область по этому показателю занимала десятое место среди регионов страны, то в этом году - уже пятое.

При этом федеральное ведомство дало довольно туманный ответ на вопрос о том, каким образом оно помогает в решении проблемы обманутых дольщиков.

«Минстроем России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводится работа по инвентаризации всех «проблемных» объектов, координации утверждения планов-графиков проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, а также мониторинг ситуации в сфере долевого строительства», - сообщили в министерстве, добавив, что государство ответственности за появление «проблемных» домов не несет.

«Финансовую ответственность перед участником долевого строительства несет застройщик. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи объекта на два месяца, а также в случае прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект строительства не будет передан участнику долевого строительства, - заявляют в минстрое. - Застройщик в случае расторжения договора (...) обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами».

При этом чиновники не указывают, что делать обманутым дольщикам в случае, когда застройщик сообщает об отсутствии у него средств.

Напомним, что в последнее время в Саратове и Балакове возобновились протесты обманутых дольщиков, заявляющих, что местные и региональные власти самоустраняются от помощи в решении их проблем.