Конфликт Грищенко и Сараева. Депутаты гордумы согласовали выделение средств на снос расселенных домов

Оценить
Конфликт Грищенко и Сараева. Депутаты гордумы согласовали выделение средств на снос расселенных домов
Фото Роман Пятаков
Парламентарий от КПРФ Андрей Карасев раскритиковал данную интригу.

Сегодня, 15 марта, в конференц-зале Саратовской городской думы проходит заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам. После того, как председательствующий Алексей Березовский утвердил повестку, депутаты перешли к рассмотрению первого вопроса, касающегося изменений в городском бюджете. С докладом выступил и.о. председателя комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков.

Чиновник предложил принять изменения в бюджете по доходам в сумме 11,9 миллиарда рублей и по расходам в сумме 12,9 миллиарда рублей с дефицитом бюджета в 915 миллионов. При этом он отметил, что комитетом выделяются 18,1 миллиона рублей на снос расселенных аварийных домов - тех самых объектов, которые стали поводом для открытого конфликта между главой Саратова Олегом Грищенко и сити-менеджером Валерием Сараевым.

Данное предложение Струкова не вызвало вопросов у депутатов гордумы.

«Мы получили исчерпывающие разъяснения», - подчеркнул Дмитрий Кудинов.

«Один к одному! Отклонили, чтобы показать свое я! Это друзья мои неприлично!» - возмутился депутат от КПРФ Андрей Карасев, после чего сумма была согласована.

Напомним, что в середине февраля этого года глава Саратова Олег Грищенко начал открытый конфликт с руководителем горадминистрации Валерием Сараевым. Ситуация произошла во время очередного заседания гордумы сразу после выступления и.о. председателя комитета по финансам горадминистрации Александра Струкова. Тогда чиновник указал на необходимость выделения 18 миллионов рублей на реализацию ведомственной целевой программы по сносу и расселению аварийных домов. Несмотря на это депутаты от партии «Единая Россия» поочередно стали задавать чиновнику вопросы о том, почему администрация не согласовала с думой снос 45 домов и не проинформировала о том, кому освободившаяся земля будет в дальнейшем передана. В итоге, Грищенко и его коллеги проголосовали против принятия данного проекта по выделению необходимых средств.