Госдума рассмотрит предложение Владимира Путина о реформировании судов присяжных

Оценить
В случае принятия законопроекта, реформирование районных судов начнется в 2018 году.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий реформирование судов присяжных, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно документу, количество присяжных планируется сократить с 12 до 8 человек и разрешить заседать присяжным в судах районного значения, рассматривая уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Так, присяжные будут рассматривать дела об убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, а также дела об убийстве двух и более лиц, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего и о геноциде.

Как отмечает «Коммерсантъ», со ссылкой на компетентные источники, на данный момент районные суды не готовы к работе судов присяжных, поскольку в них нет подходящих помещений. Согласно законопроекту, нововведения в районах планируются с 1 января 2018 года. В областных судах сокращенные коллегии присяжных начнут рассматривать дела с января 2017 года.

Напомним, в конце февраля Конституционный суд признал за женщинами право выбирать рассмотрение уголовных дел против них судом присяжных.