Карикатурный скандал. Жалобу религиозных деятелей на Валерия Рашкина рассмотрят на комиссии по этике Госдумы

Оценить
Карикатурный скандал. Жалобу религиозных деятелей на Валерия Рашкина рассмотрят на комиссии по этике Госдумы
Фото Константин Халин
Сам депутат, возглавляющий столичный горком КПРФ, заявил, что не видит в этом необходимости.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин может предстать перед комиссией по этике нижней палаты парламента. Об этом журналистам объявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Попов по итогам вчерашнего заседания Совета ГД, сообщает ТАСС.

Поводом для будущего разбирательства стала публикация московским горкомом КПРФ, который ныне возглавляет Валерий Рашкин, изображения женщины в черном одеянии с отрезанной головой в руке. На прошлой неделе российские религиозные деятели направили в адрес спикера Госдумы Сергея Нарышкина обращение, в котором обратили внимание на недопустимость зарабатывания «политических дивидендов на жизни, здоровье и безопасности детей, а также на том, что крайне чувствительно для любого религиозного человека: спекулировать на национальной и религиозной темах, противопоставлять религиозные конфессии». Они призвали председателя нижней палаты парламента не оставить ситуацию «без внимания» и предложили дать оценку случившемуся «с точки зрения депутатской этики». Свои подписи под документом поставили вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов и первый заместитель Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас.

«Поступило обращение ряда руководителей крупнейших религиозных объединений страны по поводу публикации на сайте московского горкома партии (КПРФ), где развернутый комментарий давал депутат Рашкин. Они высказали свое возмущение... Отмечали, что это недопустимо и должна быть определенная реакция», – сообщил журналистам Сергей Попов, добавив, что Серей Нарышкин обратится к председателю комиссии по этике с вопросом, «есть ли вопрос, который требует рассмотрения».

«Если есть обращение от представителей религиозных конфессий, мы не можем не реагировать. Если есть предмет, тогда комиссия будет рассматривать», – подчеркнул единоросс.

В свою очередь сам Валерий Рашкин заявил, что не видит необходимости обсуждать его поведение на комиссии по этике. По его словам, в России «миллион сайтов», и обсуждать «какой-то рисунок – это дело не Государственной думы». Парламентарий считает, что в случае нарушений законодательства «есть соответствующие службы, которые следят за этим».

«Я думаю, здесь чисто политизированный вопрос, который кто-то вынес на Совет Думы. И я знаю, кто это, – это «Единая Россия». Выборный год начинается. У меня только в Москве полторы тысячи сайтов, пусть смотрят их», – предложил коммунист.

Напомним, после убийства малолетнего ребенка в Москве (по версии следствия, ему отрезала голову няня, гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова) на официальном сайте компартии было размещено открытое обращение с призывом ужесточить миграционное законодательство. Коммунисты сопроводили свои требования карикатурой, изображающая женщину в черной накидке с отрезанной головой в руках (фигура вписана в красный круг и перечеркнута красной полосой). Они также напомнили гражданам, что КПРФ ранее выходила с антиэмигрантскими поправками, но их принятие было заблокировано «Единой Россией». На размещение карикатуры резко отреагировала саратовский депутат ГД, единоросс Ольга Баталина, обвинив оппонентов в стремлении сделать пиар на крови ребенка и разыграть национальную карту. Сам Рашкин в связи с высказанными претензиями заявил: «Шокировать должна не эмблема. Эмблема – лишь отражение реальности. А реальность страшнее картинок». Тем не менее, спустя пару часов после высказывания на эту тему Рашкина скандальный рисунок был удален с сайта КПРФ.