Татьяна Загородняя: «Если мать собралась убить ребенка, то она не положит ребенка в бэби-бокс»

Оценить
Татьяна Загородняя: «Если мать собралась убить ребенка, то она не положит ребенка в бэби-бокс»
Фото Анна Недочетова
Детский омбудсмен напомнила случай, когда бабушка решила досадить снохе и положила ребенка в бэби-бокс.

В региональной ОП продолжают обсуждать установку в области бэби-боксов. Инициативу поддерживает глава Общественной палаты Александр Ландо. В продолжение дискуссии о необходимости бэби-боксов выступила уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя. Она привела статистику по другим регионом, из которой выходит, что установка бэби-боксов не решает проблем. По ее словам во Владимирской области бэби-бокс был создан в 2011 году. Ни один ребенок не был в него помещен. При этом заводят от 8 до 12 уголовных дел каждый год по причине убийства детей. В Кировской области статистика также отрицательная.

«Я считаю, что если мать собралась убить ребенка, то она не положит ребенка в бэби-бокс. Я считаю, что это коммерческий проект и он кому-то выгоден», – заявила Загородняя.

Она привела в пример, когда бабушка в одной из областей решила досадить снохе и положила ребенка в бэби бокс. «Хотя бабушка его любила», – пояснила она.

Член ОП Елена Столярова, напротив, рассказала, что слышала другую статистику.

«Сегодня утром эту проблему обсуждали на Первом канале. Там говорилось, что в Краснодаре в 2011 году появился бэби-бокс. С тех пор туда положили 14 детей», - отметила Столярова.

Также, по ее словам, она хотела заняться вопросом бэби-боксов в прошлом году, и узнавала стоимость бэби-бокса. Один бэби-бокс стоил год назад от 110 до 150 тысяч рублей.

«Если рассуждать о том, как отучить девочек от аборта, научить жить в семье и не бросать своих детей, здесь лекциями и нравоучениями не поможем. Это общество, в котором эти девочки и женщины живут. Если будет оплачиваемая работа, жилье, мужики пить перестанут, то и таких матерей не будет», - заявила Столярова.

Также она рассказала свой собственный опыт из роддома.

«Я своих двоих детей рожала, и оба раза в моей палате попадались мамы, которые детей оставляли. Это были реальные дурочки. Одна хотела назвать ребенка именем индийского артиста. А к завершению срока она решила ребенка оставить в роддоме», - рассказала она.

«Бэби-боксы нужны тем, кто не хочет, чтобы об их беременности знали. Она прячет от матери, что беременна, от соседей. Она рожает неизвестно где. А где родила, там и оставила», - заявила в свою очередь Валентина Боброва. По ее словам, женщины, которые хотят сохранить ребенку жизнь, могут пойти в фельдшерский пункт, в роддом, где смогут родить и оставить.