Губернатор объявил замечания Буренину и Тепину за неисполнение программы переселения «аварийников»

Оценить
Губернатор объявил замечания Буренину и Тепину за неисполнение программы переселения «аварийников»
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Минстрой области насчитал на полторы тысячи больше нерасселенных граждан, чем федеральное ведомство.

Губернатор Валерий Радаев объявил замечания зампреду правительства области Александру Буренину и министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину за ненадлежащее исполнение программы по переселению граждан из аварийного жилья в регионе. Как сообщает пресс-служба главы региона, о дисциплинарных взысканиях подчиненным он объявил на сегодняшнем рабочем совещании.

Кроме того, Радаев возложил на главу администрации Саратова Валерия Сараева и его энгельсского коллегу Андрея Куликова персональную ответственность за  исполнение на подведомственных им территориях указа президента о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Именно в Саратове и Энгельсе сложилась наиболее сложная ситуация с переселением «аварийников»: до конца года в этих городах должно быть расселено соответственно 1135 и 645 помещений в аварийных домах. В региональном центре пообещали, что контракты на новые квартиры заключат к концу мая этого года, в Энгельсе - к концу апреля.

В целом по области в рамках выполнения второго этапа (за 2014-2015 годы - прим. ред.) программы переселения из аварийных домов новым жильём планируется обеспечить 5640 человек из 2670 жилых помещений, расположенных в 9 муниципальных образованиях. В Петровске, Ершове, Красноармейске, Балашове и поселке Горный граждан обещают расселить к 1 июля этого года.

«Из всех указов президента только по программе переселения у нас имеется отставание. Люди годами ждут новых квартир, проживая в сложных условиях – и большое число аварийного жилья в муниципалитетах области не является оправданием неэффективности, - заявил Валерий Радаев. - Необходимо переломить трудную ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, синхронизировать график переселения во всех муниципалитетах и обеспечить выполнение намеченных сроков. Отстанем от реализации программы – и проблемы будут расти с нарастающей быстротой».

Тем временем региональное министерство строительства и ЖКХ ответило на запрос информации ИА «Свободные новости» на тему переселения «аварийников».

По данным ведомства, Саратовская область, как и в 2014 году, занимает пятое место среди всех субъектов РФ и второе в ПФО по объему аварийного жилищного фонда.

«Областной бюджет на 2015 год сформирован с максимальной мобилизацией налоговых и неналоговых доходов, предельным уровнем дефицита и объемом государственного внутреннего долга. В связи с этим обеспечение софинансирования консолидированного бюджета мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было затруднительно, - отмечают в минстрое. - После совместной работы с руководителями федеральных структур стало возможным получение бюджетного кредита, который поступил в Саратовскую область 14 сентября 2015 года».

В связи с этим проведение электронных аукционов по программе стало возможным только в сентябре-ноябре, но и это не стало главной проблемой.

«Основным затруднением при реализации очередного этапа программы переселения из аварийного жилья стало отсутствие у застройщиков реальной возможности построить необходимое количество жилых помещений в короткий срок, а также отсутствием у них готового к продаже жилья эконом-класса в необходимом количестве», - подчеркивают чиновники.

Также в минстрое области подтвердили, что выполнение плановых показателей второго этапа переносится на 2016 год.

Примечательно, что ранее министерство строительства и ЖКХ РФ сообщало «Свободным новостям», что в счет невыполнения программы в 2015 году правительство Саратовской области должно в этом году переселить 4010 человек, чтобы затем переселить еще более пяти тысяч в рамках третьего этапа. В случае невыполнения этих планов в срок федеральное ведомство пригрозило региону финансовыми санкциями.

Напомним, на февральском совещании у президента Владимира Путина глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. В худших по реализации госпрограммы регионах глава государства потребовал провести работу «кадрового порядка», после чего губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку «по собственному желанию», а главе Республики Карелия Александру Худилайнену президент объявил выговор.