Александр Ландо выступил за организацию бэби-боксов в Саратовской области

Оценить
Александр Ландо выступил за организацию бэби-боксов в Саратовской области
Фото Анна Недочетова
В комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области обсуждают проблему подкидышей.

Сегодня, 14 марта, в Саратове проходит заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области на тему организации системы бэби-боксов.

Как рассказала в начале заседания общественница Наталья Королькова, этот вопрос уже выносился на рассмотрение Общественной палаты России и есть проект закона.

«Общественная дискуссия продолжается, имеются разные мнения на счет этого. Кроме того Европейский суд по правам человека считает бэби-боксы – нарушением прав человека, поскольку из-за них человек не сможет найти своих кровных родителей», – подчеркнула она.

По ее словам, даже католические страны отказались от бэби-боксов и склоняются к принятию законов об анонимном рождении, при котором сохраняется история рождения.

Александр Ландо рассказал, что несколько лет назад он посетил дом ребенка и выступил с предложением организации бэби-боксов в Саратовской области.

«Для того, чтобы человек получил такое право (узнать имя матери – прим. авт.), ему нужно остаться в живых. А некоторых детей оставляют в подъездах, в лесу. Часть из них не выживает. Когда есть возможность спасти ребенка, все остальное не должно браться за внимание», – заявил он.

По его словам, наличие бэби-боксов не снимет проблему полностью.

«Часть из детей останется где-то брошенными. Но все равно кого-то спасем. Практика других регионов говорит об этом», – заявил он.

Также, по словам общественника, практика бэби-боксов обезопасит мать ребенка от уголовной ответственности при его оставлении. При этом мать, которая кладет ребенка в бэби-бокс, в любой момент сможет прийти и ребенка забрать.

«Возможность узнать имя матери – не самое лучшее, когда ребенка усыновили хорошие родители», – заявил Ландо.

Он привел в пример ток-шоу, на которых матери, которые давно оставили своих детей, вдруг появляются в жизни повзрослевших отпрысков. «Это еще одна трагедия», – подчеркнул Александр Ландо.