Гибель подростка-«паркурщика». Входы в опасный долгострой по-прежнему открыты

Оценить
Гибель подростка-«паркурщика». Входы в опасный долгострой по-прежнему открыты
Фото Павел Литвиненко
Часть входов так и оставили прикрытыми металлическим профилем, который не является препятствием для проникновения в здание.

Сегодня, 14 марта, после очередной трагедии, которая произошла накануне, некоторые входы в недостроенное здание на перекрестке улиц Горького и Бахметьевской остаются открытыми. В этом убедился корреспондент ИА «Свободные новости», посетивший стройплощадку недостроенного здания в центре Саратова.

В прошлом году после смерти 15-летней школьницы многих входы и окна на нижних этажах здания были закрыты металлическими решетками. Однако эта работа не была доведена до конца. Часть входов так и оставили прикрытыми металлическим профилем, который не является препятствием для проникновения в здание. К тому же со стороны улицы Горького окна на первом этаже никак не закрыты.

Напомним, вчера в Саратове с крыши многоэтажного недостроенного здания на углу улиц Горького и Бахметьевской сорвался 13-летний мальчик. Подросток проник в недостроенное здание вместе с двумя приятелями. Они увлекались паркуром и после распития алкогольного коктейля решили заняться экстримом на большой высоте. Один из детей повис на карнизе, но не удержался и разбился насмерть. По факту трагедии следователи начали проведение проверки.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя считает, что в данном случае должностными лицами Октябрьского района не были приняты надлежащие меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

В прошлом году, 22 марта ученица 9 класса совместно с подругой и двумя знакомыми прошли на территорию заброшенного долгостроя, известного в городе как «биос» или «бахметка». Ребята поднялись на крышу недостроенного дома, сфотографировались там, а затем направились к выходу. Спускаясь вниз, на площадке шестого этажа 15-летняя девочка упала в шахту лифта. Подросток была госпитализирована в медицинское учреждение, где впоследствии скончалась. В 2014 году с крыши того же дома упал и разбился 19-летний студент.

После прошлогодней трагедии сотрудники администрации Октябрьского района осмотрели недостроенное здание на улице Горького и пообещали загородить основные, а, по возможности, и все ходы в это здание, чтобы не допустить повторения трагедий. Входы на опасный долгострой действительно были запечатаны, однако полтора месяца спустя некоторые из них снова оказались открыты.