Занимавшийся паркуром десятилетний мальчик погиб, упав с крыши заброшенного долгостроя в Саратове

Оценить
Занимавшийся паркуром десятилетний мальчик погиб, упав с крыши заброшенного долгостроя в Саратове
Фото Павел Литвиненко
Двое его сверстников рассказали, что перед занятием они выпили алкогольный коктейль, который им купил взрослый.

Сегодня, 13 марта, в Саратове с крыши многоэтажного недостроенного здания на углу улиц Горького и Бахметьевской сорвался и погиб 10-летний мальчик. Об этом в своей официальной группе в соцсети сообщила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

По предварительным данным, по просьбе детей один из взрослых приобрел алкогольный коктейль троим подросткам 10-11 лет, после чего мальчики поднялись на крышу недостроенной многоэтажки, распили там алкоголь и решили заняться паркуром на большой высоте. Один из детей повис на карнизе, но не удержался и сорвался вниз.

«По словам друзей погибшего, подростки ранее увлекались этим уличным видом спорта и долгое время для них примером были видеозаписи, сделанные в экстремальных условиях и с риском для жизни», - отмечают помощники детского омбусмена, выезжавшие на место трагедии.
Татьяна Загородняя, считает, что в данном случае должностными лицами района не были приняты надлежащие меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Это не единичный случай, когда с данного здания срываются и гибнут дети.

«Необходимо оградить и закрыть доступ в недостроенное здание, обеспечить круглосуточный контроль за безопасностью, так как данное место является популярным для подростков - любителей острых ощущений», - считает детский омбудсмен, призывая также родителей усилить контроль за своими детьми.

Напомним, опасный долгострой на улице Бахметьевской стал местом гибели уже трех детей. В прошлом году, 22 марта ученица 9 класса совместно с подругой и двумя знакомыми прошли на территорию заброшенного долгостроя, известного в городе как «Биос» или «Бахметка». Ребята поднялись на крышу недостроенного дома, сфотографировались там, а затем направились к выходу. Спускаясь вниз, на площадке 6 этажа 15-летняя девочка упала в шахту лифта. Подросток была госпитализирована в медицинское учреждение, где впоследствии скончалась. В 2014 году с крыши того же дома упал и разбился 19-летний студент.

ИА «Свободные новости» неоднократно обращало внимание, что даже после гибели 15-летней школьницы в дом на Бахметьевской можно было беспрепятственно попасть. После происшествия сотрудники администрации Октябрьского района осмотрели недостроенное здание на улице Горького и пообещали загородить основные, а, по возможности, и все ходы в это здание, чтобы не допустить повторения трагедий. Входы на опасный долгострой действительно были запечатаны, однако полтора месяца спустя снова оказались открыты.