Адвокат Надежды Савченко планирует судиться из-за поддельного письма Порошенко

Оценить
По словам представителей Украины, Россия отказывается обсуждать обмен украинской летчицы.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что планирует судиться с пранкерами, взявшими на себя ответственность за появление поддельного письма Петра Порошенко.

«Я начинаю уголовное преследование «лексуса» и «вована». Вот и посмотрим, кто вас крышует», - написал юрист сегодня, 12 марта, в своем твиттере.

Вчера, 11 марта, адвокат Николай Полозов заявил, что состояние здоровье Савченко приблизилось к критическому из-за недельной сухой голодовки. Летчица отказывается от медосмотра российскими врачами, а у медработников из Украины нет доступа в СИЗО, где содержат Савченко. По словам Полозова, изолятор закрыт на выходные, врачей к Савченко не пустили.

Как уточняет РБК, в Службе безопасности Украины сообщили о том, что Россия отказалась обсуждать вопрос освобождения Савченко на заседании контактной группы в Минске. Ранее Петр Порошенко официально объявил о готовности обменять Савченко.

Напомним, 3 февраля в знак протеста против переноса судебного заседания Савченко объявила сухую голодовку, которая продлилась неделю. Вчера, 10 марта, адвокат Марк Фейгин принес летчице письмо от президента Украины Петра Порошенко, который просил женщину беречь здоровье. Позднее выяснилось, что письмо оказалось подделкой. Как пишет Lenta.ru, ответственность за появление этого письма взял на себя российский пранкер Владимир Кузнецов.

«В первую очередь мы преследовали гуманные цели», - отметил он.

Адвокат Савченко Марк Фейгин назвал обнародованную в сети запись разговора Кузнецова с юристом от имени представителя администрации президента Украины фейком. Ранее юрист утверждал, что появление письма - это результат спецоперации ФСБ РФ.