В Аткарске проснулся медведь Савелий. Мася из саратовского горпарка еще не определилась

Оценить
В Аткарске проснулся медведь Савелий. Мася из саратовского горпарка еще не определилась
Фото Анна Недочетова
В ходе пресс-выезда в Аткарск журналистам показали достопримечательности города.

В ходе пресс-выезда в Аткарск журналистам после залитого водой моста через Медведицу показали достопримечательности города. Среди них парк-музей Аткарска, в котором находится краеведческий музей и зоопарк.

Директор зоопарка Виктор Сухарский рассказал, что в зоопарке находится около семидесяти особей животных. Журналистам в ходе экскурсии показали животных, которые зимовали в клетках. Среди них был уже проснувшийся медведь Савелий. Ему 21 год, весит он 600 килограммов.

Отметим, что медведица Мася из горпарка Саратова пока проснулась не окончательно. Как рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» представители городского парка, Мася периодически просыпается, чтобы поесть, но пока окончательно не вышла из спячки.

«Кроликов, ежиков, морских свинок мы убрали до наступления тепла. Сейчас снег сойдет и будем готовится к лету: убираться, красить клетки», - отметил он. Кроме того, по словам директора, летом на территории будет развернута детская площадка с батутом.

Как рассказал глава администрации Аткарска Виктор Елин, прошлой осенью в зоопарке появился новый обитатель – совенок. Его нашли одного охотники в Лысых горах. Он был маленький и без мамы, и его отправили в Аткарск, где он за время нахождения в зоопарке подрос и окреп.

Также в парке-музее Аткарска есть памятник Юрию Гагарину. Глава администрации рассказал, что Гагарин тесно связан с Аткарском. Здесь он играл в волейбол, а позже приезжал судить соревнования. Ко Дню космонавтики в Аткарске пройдут тематические мероприятия в школах и соревнования по волейболу.

Завершилась экскурсия в музее краеведения, где журналистам показали быт жителей Аткарска в разные времена, экспозиции, посвященные Первой мировой войне и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, была показана выставка об известных людях, которые проживали в Аткарске. Среди них - певица Валерия. По словам экскурсовода, она часто бывала в Аткарске, навещала родителей, кроме того здесь учились ее дети. Но примечательно то, что ни одного концерта в Аткарске певица не дала. Как объяснила это экскурсовод, Валерию в Аткарске не очень любят из-за того, что, став знаменитой, она объявила себя певицей из Саратова, отметив, что с Аткарском ее ничего не связывает.

В завершение экскурсии глава администрации района Виктор Елин поделился планами по обустройству парка. Будет продолжена аллея героев с бюстами известных военных деятелей России, а также установлена карета для фотосессий новобрачных.