Саратовская область стала лидером среди регионов по освоению федеральных субсидий на сельское хозяйство

Оценить
Саратовская область стала лидером среди регионов по освоению федеральных субсидий на сельское хозяйство
Фото Мария Алексашина
Регион уже получил из бюджета РФ почти 1,2 миллиарда рублей для фермеров, в областном бюджете на весь год предусмотрено только 112 миллионов.

Саратовская область занимает первое место среди регионов РФ по освоению федеральных субсидий на поддержку сельского хозяйства. Такие данные по состоянию на 10 марта 2016 года приводит министерство сельского хозяйства РФ.

По информации федерального ведомства, в этом году регион уже получил из бюджета РФ почти 1,16 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства. Из этой суммы уже перечислено сельхозтоваропроизводителям 969,3 миллиона рублей или 83,9%.

Как отмечает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства, область в числе первых субъектов РФ получила средства на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям, и 1 марта 969,3 миллиона были перечислены на счета примерно двух тысяч хозяйств.

Второе место по освоению федеральных субсидий заняла Ленинградская область, перечислившая фермерам 66,4% из полученных от минсельхоза РФ 398,8 миллиона рублей. На третьем месте расположилась Белгородская область, освоившая 57,5% из полученных 1,17 миллиарда рублей.

В то же время, по данным федерального министерства, Саратовская область не попадает в лидеры как по объему средств из регионального бюджета, предусмотренных в этом году для аграриев, так и по их освоению. Всего в 2016 году в бюджете области на господдержку сельхозпроизводителей, согласно заключенным с минсельхозом РФ соглашениям, предусмотрено около 112 миллионов рублей. На данный момент из этой суммы не перечислено получателям ни рубля.

К примеру, Ленинградская область уже направила фермерам 52,7% из предусмотренных на этот год в региональном бюджете 767 миллионов. Белгородская область к 10 марта перечислила сельхозпроизводителям 2,1% из предусмотренных бюджетом 307 миллионов рублей.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд распоряжений о выделении Саратовской области в 2016 году более семисот миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства. При этом объемы ряда субсидий были заметно уменьшены по сравнению с прошлым годом.