Жители Нижней Красавки винят в своих проблемах «Единую Россию»

Оценить
Жители Нижней Красавки винят в своих проблемах «Единую Россию»
Фото Анна Недочетова
По их словам, мост затапливается каждый год.

Сегодня, 11 марта, в ходе пресс-выезда в Аткарский район журналистов отвезли на место подтопления моста через реку Медведицу.

Начальник шестого отряда федеральной противопожарной службы Саратовской области Андрей Матвеев рассказал, что в селе Нижняя Красавка, куда ведёт мост, находится 150 домов и проживает около 600 человек. 

«Ситуация не критичная, потому что имеется объездная дорога по трассе Саратов-Тамбов. Автобусное сообщение не нарушено», - отметил он.

Также, по его словам, для удобства жителей организована переправа в светлое время суток с 6 утра до 21 часа вечера. Лодка рассчитана на четырёх человек и двух спасателей. Всего в день переправой пользуется 150-200 человек. Ночью переправа не работает и устанавливается пост ДПС.

Жительница Нижней Красавки, которая не назвала своё имя, сказала, что живёт здесь 62 года, и проблема с мостом появляется каждый год.

«Как только выборы, мы все голосуем за «Единую Россию», а как у нас проблема, ничего не делается. Елена Владимировна Бадикова нам тоже обещала. Елена Владимировна Бадикова - мы за неё голосовали», - отметила она.

По её словам, проблема в том, что по мосту не пускают автобусы. И пожилым людям приходится либо пользоваться лодкой, что им неудобно, либо объезжать далеко на автобусе. При этом легковые автомобили по мосту проезжают даже при небольшом паводке, хотя для пешеходов он закрыт.

Глава администрации Аткарска Виктор Елин отметил, что паводок в этом году небольшой, и территория Нижней Красавки не отсечена полностью.

«Ситуация под контролем. С жителями беседуем. Разнесены памятки о необходимости страхования имущества перед паводком, а также о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации», - отметил он.

Напомним, что вчера, 10 марта, на пульт диспетчера ЕДДС Аткарского района поступило сообщение о переливе низководного автомобильного моста. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области, затопление произошло в результате интенсивного таяния снега и повышения уровня воды в реке Медведице. Высота перелива над мостом составляет 2-5 сантиметров, ширина перелива 4 метра, длина - 8 метров.