После призыва губернатора саратовские застройщики пообещали закупать лифты у местного завода

Оценить
После призыва губернатора саратовские застройщики пообещали закупать лифты у местного завода
Фото oktv.media
Производители лифтов сетуют, что строители долго расплачиваются за продукцию, а по программе капремонта в области лифты почти не заменяют.

Вчера, 10 марта, в Саратове состоялась встреча руководства местного завода «СаратовЛифтКомплект» с представителями строительных фирм, сообщает телеслужба «Открытый канал».

Как рассказали участники совещания, на сегодняшний день только в региональном центре подлежат замене несколько тысяч лифтов. «СаратовЛифтКомплект» производит в год четверть тысячи единиц оборудования, но поставляет их в другие регионы страны и даже в Казахстан.

По словам директора саратовского лифтостроительного завода Владимира Голени, саратовские застройщики не стремятся покупать лифты местного производства, в том числе из-за отсутствия средств в кризис.

Полномочный представитель Национального лифтового союза по ПФО Юрий Пронин назвал еще одну причину, почему между местными производителями оборудования и строителями нет тесного сотрудничества.

«Годами должны застройщики монтажным организациям за поставку и монтаж лифтов. Лифты в доме стоят, а они расплатились на 30-40%, - подчеркнул он. - Вся проблема в отсутствии денежных средств на финансирование приобретения. (...) Другие регионы имеют свою региональную программу по замене лифтов, а из фонда общего котла (областного фонда капитального ремонта - прим. ред.) на этот год запланировано (к замене - прим. ред.) 18 лифтов. Что такое 18 лифтов для Саратовской области, когда только в Саратове нужно заменить 3,4 тысячи лифтов на сегодняшний день?»

Саратовские застройщики при этом предпочитают закупать лифты у белорусского завода «Могилевлифтмаш», который предлагает гибкие кредитные условия и хорошее соотношение цена/качество.

В то же время руководитель компании «Саратовоблжилстрой», депутат областной думы Леонид Писной рассказал, что белорусское предприятие уведомило строителей о повышении цен на 15% с марта после недавнего повышения на 20%. При этом наиболее удачным саратовским рынком сбыта для «СаратовЛифтКомплект» облдеп все же назвал программу капитального ремонта, финансирование которой более надежно.

«И деваться все равно некуда - лифты надо менять, - заключил Писной. - Мы подключимся. Уже меньше будем на Могилев смотреть и на Щербинку (Щербинский лифтостроительный завод - прим. ред.) (...) У них (саратовского завода - прим. ред.) есть возможности для развития. Во всяком случае мы перейдем сюда хотя бы на половину объема».

Напомним, что на февральской встрече с представителями регионального экспертного сообщества губернатор Валерий Радаев заметил, что продукция саратовского лифтостроительного завода не востребована в регионе, и призвал изменить данную ситуацию. После этого глава региона побывал на предприятии и поручил министерствам промышленности и строительства, а также администрации Саратова более плотно взаимодействовать с данным производителем.

kbdn2.jpg