Жители Саратова проголосовали за строительство в Смирновском ущелье православного храма

Оценить
Жители Саратова проголосовали за строительство в Смирновском ущелье православного храма
Фото Роман Пятаков
Один из граждан напомнил верующим о необходимости строительства автостоянки в этом месте.

Сегодня, 11 марта, в конференц-зале администрации Фрунзенского района Саратова проходят публичные слушания. В самом начале встречи председательствующий Андрей Гнусин сообщил, что во время работы планируется обсудить предоставление разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, а также реконструкцию объектов капитального строительства.

Мероприятие вызвало большой ажиотаж среди жителей областного центра и журналистов. Для участия в слушаниях прибыло 365 человек. Примерно треть граждан ожидали голосование стоя и в верхней одежде.

Как только речь зашла о необходимости избрания счетной комиссии и в качестве кандидатур были предложены сотрудники городской администрации, жительница Ленинского района Ольга Давыдова потребовала внесения своей фамилии в этот список. Тогда Гнусин удовлетворил ее требование и гражданку наделили полномочиями, позволяющими вести подсчет голосов. В итоге, при первом же голосовании активистка не успевала подсчитывать поднятые руки. Данное событие неоднократно вызывало смех в зале.

Примерно за полчаса жители Саратова рассмотрели вопросы постройки нескольких многоквартирных домов в Заводском и Ленинском районах города. Следом председательствующий озвучил предложение о предоставлении разрешения на постройку новой церкви в Смирновском ущелье. Под постройку «культового объекта для отправления религиозных обрядов» Андрей Гнусин предложил выделить земельный участок площадью 1962 квадратных метра.

«Нам этот храм просто необходим. В этом районе храмов нет вообще», - заявил один из верующих.

«Лучше бы парковку предложили построить», - выкрикнул кто-то из зала.

В результате голосования большинством голосов было принято решение о согласовании строительство храма РПЦ.