Антон Ищенко потребовал от Валерия Радаева сохранить школу-интернат для глухих

Оценить
Антон Ищенко потребовал от Валерия Радаева сохранить школу-интернат для глухих
Фото Константин Халин
Родители воспитанников пожаловались парламентарию на действия министерства образования области.

Родители воспитанников и учеников планируемой к закрытию саратовской школы-интерната для глухих детей (Кутякова, 18) направили коллективное письмо депутату Госдумы от Антону Ищенко. Об этом сегодня, 10 марта, сообщает пресс-служба реготделения ЛДПР.

В письме на имя парламентария выражается обеспокоенность действиями министерства образования области, а его авторы уверены, что из-за действий чиновников их дети «лишатся единственного не только в Саратове, но и во всей правобережной части региона специализированного коррекционного учебного заведения для глухих и слабослышащих».

«В своем письме родители сообщают, что: министерство образования перенаправляет детей в областной интернат, расположенный в городе Энгельсе, областным аудиосурдологическим центром замалчивается факт существования школы в Саратове, ограничивается прием учащихся, количество бюджетных ассигнований на школу сводится к минимуму. Подобная практика перевода обучающихся коррекционных школ в другие учебные заведения якобы с «согласия родителей», с последующей ликвидацией специальных (коррекционных) образовательных учреждений, в связи с малой наполняемостью обучающимися, не нова и широко применяется местными властями после принятия нового Федерального закона «Об образовании», - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Кроме того, партийцы отмечают, что здание образовательного учреждения, являющееся объектом культурного наследия и расположенное в историческом центре города, «безусловно, представляет не только культурно-исторический, но и коммерческий интерес».

В свою очередь Антон Ищенко заявил, что уже направил парламентский запрос губернатору области Валерию Радаеву, в котором «потребовал принять все необходимые меры по сохранению этого учебного заведения».

Напомним, в качестве арбитра по ситуации вокруг закрытия школы-интерната выступило реготделение ОНФ, сопредседатели которого встретились сегодня с педагогами и родителями учащихся учебного заведения. «Фронтовики» фактически выступили на стороне чиновников и попытались убедить сомневающихся в целесообразности такого решения.

Ранее проблема учреждения привлекла внимание КПРФ и «Единой России».