Чиновник не смогла назвать объем экономии средств от закрытия школы-интерната для глухих

Оценить
Чиновник не смогла назвать объем экономии средств от закрытия школы-интерната для глухих
Фото Константин Халин
Стремление родителей воспитанников учреждения замминистра образования объяснила «эгоизмом привычки».

Министерство образования Саратовской области не производило расчет экономии бюджетных средств, возникающей в результате расформирования школы-интерната для глухих детей (Кутякова, 18). Об этом заявила заместитель профильного министра Наталья Жуковская по итогам сегодняшней встречи педагогов и родителей воспитанников учреждения с сопредседателями местного отделения ОНФ Людмилой Боковой и Валерием Прозоровым.

По словам Жуковской, чиновникам предстоит работа с педагогическим коллективом, который сейчас находится «в подвешенном состоянии» из-за того, что родители детей еще не определились, какой вариант с дальнейшим устройством они предпочтут. «Мы до сих пор не знаем, куда пойдет большинство детей», - сказала она, подчеркнув, что будет проведена «индивидуальная работа со всеми родителями».

«У них остаются тревоги, они хотят гарантий, но, мне кажется, они понимают ситуацию», - отметила замминистра, объяснив стремление родителей оставить все, как есть, «эгоизмом привычки к данному месту».

Журналисты поинтересовались, сколько высвободится бюджетных средств после закрытия школы-интерната, на что чиновник ответила, что не может сейчас назвать сумму. «С экономической точки зрения мы этот вопрос не рассматривали», - заявила она, подчеркнув, что не знает и о том, как будет в дальнейшем использоваться освободившееся здание, так как этот вопрос находится в компетенции комитета по управлению имуществом области. Тем не менее, Жуковская проинформировала, что на содержание учреждения тратится 19 миллионов рублей в год (такая сумма заложена на текущий год).