Руководство Украины опровергло существование письма Порошенко к Савченко

Оценить
Адвокат Марк Фейгин предположил, что поддельное письмо - результат спецоперации ФСБ.

Представители Украины опровергли факт того, что президент Петр Порошенко посылал письмо украинской летчице Надежде Савченко с просьбой прекратить сухую голодовку, пишет РБК.

«Президент передавал слова поддержки Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял», - рассказал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

В своем Twitter адвокат Марк Фейгин, передавший письмо Савченко, высказал мнение, что появление письма - это спецоперация, проведенная под руководством Кремля.

«В течение сегодняшнего утра генконсульство Украины и я стали объектом весьма беспардонной спецоперации. Чтобы дискредитировать Надежду в связи с окончанием её сухой голодовки было передано поддельное письмо президента Украины для Нади. Кремль занят дискредитацией, как самой Савченко и её адвокатов, так госорганов Украины. И это вместо того, чтобы решить вопрос об обмене», - написал он. Адвокат пояснил, что вчера, 9 марта, вечером Генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко поступил звонок из администрации Президента Украины с просьбой предоставить мой номер для передачи письма от Порошенко Савченко.

Как отмечает на своей странице в социальной сети Facebook корреспондент радиостанции «Свобода» Антон Наумлюк, генконсул Украины Виталий Москаленко, заявил, что он не передавал письмо адвокату Фейгину.

Напомним, украинская военнослужащая Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, которую объявила на прошлой неделе, 3 марта после полученного письма, в котором отмечается, что Савченко герой Украины и «символ свободы», а судебный процесс - «подлое судилище». Текст письма напечатан на двух языках - русском и украинском.

«Каждый день мы наблюдали за исходом этого подлого судилища. Мы доказывали всему миру всю абсурдность данной ситуации. И вчера, когда в российском «суде» вы произнесли свою речь, мы в очередной раз убедились ради чего выходили и гибли наши люди на улицы, свергая подлость, отстаивая право быть украинцем не просто на словах, а в жизни, в бедах и радостях. (...) Я хочу, чтобы вы услышали мою просьбу - мы не хотим ухудшения вашего здоровья. Нам нужна здоровая Надежда Савченко, герой Украины, народный депутат, символ нашей свободы, который в скором времени оказался бы дома, который смог бы дать пример остальным», - сказано в письме от имени Порошенко.

До того, как стало известно о том, что письмо является подделкой, Савченко успела написать ответное послание.

«Сегодня я получила слова поддержки президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Я знаю, что много людей прилагают все усилия, чтобы меня освободить, и очень благодарна всем за это. Но я прошу вас помнить одну истину: жизнь одного человека не стоит двух, поэтому обмен или всех на всех, или души на душу. И уже точно моя жизнь не стоит того, чтоб сдавать врагу землю Украины – оккупированный Крым и Донбасс», – цитирует письмо украинский портал «Сегодня».