Педагоги школы-интерната для глухих усомнились в честности чиновников

Оценить
Педагоги школы-интерната для глухих усомнились в честности чиновников
Фото Константин Халин
Замминистра образования предположила, что родители воспитанников учреждения «боятся выйти за пределы родной школы».

Заместитель министра образования Саратовской области Наталья Жуковская попросила родителей готовящейся к расформированию школы-интерната №2 определиться, где они хотят продолжить обучение своих детей. С таким заявлением чиновница выступила на сегодняшней встрече педагогов и родителей воспитанников школы для детей с ограничениями по слуху с сопредседателями ОНФ.

Замминистра повторила, что в качестве вариантов родителям, в частности, предложены школа-интернат для глухих в Энгельсе и школа-интернат в Саратове, которую еще нужно перепрофилировать в соответствии с нуждами глухих. Однако, как поспешила заверить она, воспитанники смогут доучиться текущий год в стенах родного учреждения.

«Мы бы хотели, чтобы школа оставалась здесь», - заметил один из двух пришедших на встречу родителей.

Сопредседатель саратовского отделения ОНФ, сенатор Людмила Бокова начала убеждать сомневающегося, что школа-интернат в Энгельсе предоставляет прекрасные условия детям.

«Родители, наверное, боятся выйти за пределы родной школы. Но я хотела, чтобы они нам поверили», - добавила замминистра образования

«Министерство торопится, потому что состояние здания таково, что оно представляет опасность», - подключился к диалогу сопредседатель реготделения ОНФ Валерий Прозоров.

После короткого общения «фронтовики» в сопровождении замминистра и педагогов отправились осматривать здание. После обхода Бокова отправилась давать комментарии журналистам, а педагоги начали высказывать претензии сопредседателю Прозорову и главе исполкома саратовского ОНФ Сергею Шарову. В частности, они заявляли о неудобствах для педагогов и обучающихся в связи с предстоящим расселением, а также выражали сомнение в проведенной технической экспертизе здания, так как еще до неё всем было заявлено, что занимаемое школой сооружение - аварийное. Также педагоги озвучили подозрения относительно дальнейших планов власти на историческое здание школы-интерната в центре города.