Министерство образования настаивает на выселении воспитанников из саратовской школы-интерната для глухих

Оценить
Министерство образования настаивает на выселении воспитанников из саратовской школы-интерната для глухих
Фото Константин Халин
Чиновники настаивают, что старинные здания учреждения на улице Кутякова находятся под угрозой «внезапного обрушения».

В эти минуты в саратовской школе-интернате №2 для детей с нарушениями слуха (Кутякова, 18) проходит встреча педагогов и родителей воспитанников с сопредседателями саратовского регионального отделения ОНФ – сенатором Людмилой Боковой и профессором СГУ Валерием Прозоровым. Очередное мероприятие проводится в связи с обеспокоенностью учителей и родителей детей планами по оптимизации учебного заведения, которое планируется расформировать, а полсотни учеников распределить между аналогичными школами Энгельса и Саратова, а также отправить в обычные школы в рамках программы инклюзивного образования.

Как заявила в начале встречи (на неё пришли только два представителя родительского сообщества) Бокова, сегодня она посетила энгельсскую школу-интернат для детей с ограничениями и полагает, что обстановка нагнетается искусственно.

«Я вникла в ситуацию, посмотрела в реальности и документацию», - рассказала сенатор, добавив, что она «в прошлом тоже педагог и проблемы образования понимает».

В свою очередь замминистра образования области Наталья Жуковская сообщила, что родители и педагоги предупреждены, что на сегодняшний день обследована только часть здания (один корпус построен в 1887 году, второй – в 1917 году) и техническое заключение свидетельствует о том, что есть аварийные участки и возможность «внезапного обрушения».

По её словам, на данный момент школа не может выполнить все требования Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Напомним, в начале февраля этого года чиновники областного минобразования поставили родителей воспитанников школы-интерната №2 перед фактом, что учреждение может быть реорганизовано. Родителям предложили самим написать заявление о переводе их детей в энгельсский или саратовский дома-интернаты, но те отказались и обратились с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить учреждение.

В минобразования в свою очередь заявили, что проведенная в 2015 году проверка показала, что «часть помещений школы-интерната №2 находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному». Проблема учреждения привлекла внимание представителей различных политических партий: как КПРФ, так и «Единой России».

Министерство образования организовало для журналистов экскурсию в энгельсскую школу-интернат для глухих детей № 1, а затем в саратовскую школу-интернат №1.