Минстрой РФ грозит оштрафовать Саратовскую область из-за 4,5 тысяч не получивших квартиры «аварийников»

Оценить
Минстрой РФ грозит оштрафовать Саратовскую область из-за 4,5 тысяч не получивших квартиры «аварийников»
Фото Владимир Шанин
В этом году региону надо расселить из ветхого жилья уже более девяти тысяч человек. Из необходимых 3 миллиардов рублей в бюджете области нашли только 180 миллионов.

Саратовскую область ждут серьезные финансовые санкции в случае, если она не рассчитается с прошлогодними долгами по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Об этом сообщило министерство строительства и ЖКХ РФ в ответе на запрос информации ИА «Свободные новости».

По данным федерального ведомства, в прошлом году регион должен был переселить 4460 граждан из 74,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья. По состоянию на 1 февраля 2016 года переселено только 450 человек из 10,35 тысячи квадратных метров.

При этом из Фонда содействия реформированию ЖКХ на этап реализации программы 2014-2015 годов региону было перечислено 423,5 миллиона рублей или 45% от лимита по заявке, по этапу 2015-2016 годов - 255,3 миллиона рублей или 23,7%

«Средства Фонда ЖКХ перечисляются в бюджет субъекта Российской Федерации в следующем порядке: до 30% средств после одобрения Фондом ЖКХ заявки субъекта Российской Федерации, оставшиеся 70 % - по мере заключения контрактов на приобретение (строительство) жилья, - подчеркивают минстрое РФ. - Поэтому основной причиной не полного перечисления средств является низкий темп заключения Саратовской областью контрактов по программе».

По этапу 2014-2015 годов было заключено только 27% контрактов от планового показателя на приобретение квартир в строящихся домах, контракты по этапу 2015-2016 годов в Саратовской области вообще не подписаны.

Как отмечают в федеральном ведомстве, расселение в счет текущего года начинается в каждом регионе только после «закрытия долгов» за предшествующий период.

«Таким образом, в 2016 году Саратовской области предстоит расселить в счет завершения мероприятий 2015 года 4010 человек из 64,26 тысячи квадратных метров, а также расселить 5 340 человек и 88,82 тысячи квадратных метров аварийного жилья в счет целевого показателя 2016 года», - подчеркивают в минстрое.

Федеральные чиновники признают, что вопрос персональной ответственности за неисполнение программы находится в компетенции главы субъекта РФ, но подчеркивают, что регион несет финансовую ответственность перед правительством РФ за недостижение показателей. На мартовском селекторном совещании у зампреда правительства Дмитрия Козака было принято решение не наказывать регионы, выполнившие план на 2015 год до 1 апреля 2016 года.

При этом субъекты РФ, справившиеся с планом до 1 июня 2016 года, должны будут вернуть Фонду ЖКХ 30% от полученных денег.

Также на совещании у Козака было принято решение «о применении финансовых санкций в остальных случаях в полном объеме, то есть из расчета 5000 рублей за каждое не расселенное жилое помещение за каждый день просрочки».

Так, в прошлом году Саратовскую область оштрафовали за недостижение показателей на 2,9 миллиона рублей, а также оштрафовали еще на полмиллиона за предоставление недостоверной отчетности.

По словам чиновников минстроя РФ, правительство Саратовской области одной из причин невыполнения показателей называет нехватку средств в региональном бюджете. В прошлом году из областной казны на реализацию программы переселения необходимо было выделить 2,36 миллиарда рублей, но выделено было только 4,2 миллиона или 0,18% от потребности. В то же время минфин РФ предоставил региону на эти цели бюджетный кредит почти в 1,16 миллиарда.

«В 2016 году за счет средств региона необходимо выделить 3 095 миллионов рублей, обеспечено в консолидированном бюджете Саратовской области - 178,85 миллиона рублей (5,8% от потребности), - отмечают в федеральном министерстве. - Саратовской области рекомендовано использовать в качестве источников софинансирования программ переселения средства дотаций и бюджетных кредитов федерального бюджета».

Напомним, на февральском совещании у президента Владимира Путина глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. В худших по реализации госпрограммы регионах глава государства потребовал провести работу «кадрового порядка», после чего губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку «по собственному желанию», а главе Республики Карелия Александру Худилайнену президент объявил выговор.

В феврале правительство РФ приняло решение о возврате в федеральный бюджет субсидий на приобретение недвижимости регионами, не соблюдающими условия их получения.