Евгений Малявко: Бизнес-омбудсмен Фатеев назвал поведение владельца ФОКа позорящим предпринимательское сообщество

Оценить
Евгений Малявко: Бизнес-омбудсмен Фатеев назвал поведение владельца ФОКа позорящим предпринимательское сообщество
Фото Роман Пятаков
Общественник вновь указал на необходимость проверки спортивного объекта на месте стадиона «Алмаз» надзорными органами.

Сегодня, 10 марта, во время заседания комиссии по спорту Общественной палаты Саратовской области её председатель Евгений Малявко коснулся темы нехватки в регионе спортплощадок шаговой доступности. При этом он рассказал о своем вчерашнем визите в ФОК, расположенный на территории бывшего стадиона «Алмаз» у ДК «Техстекло».

«Несколько слов хотел сказать о вчерашнем рейде. Это ведь тоже спортобъект шаговой доступности. Мы вместе с журналистами там побывали и увидели, что при входе установлены ларьки - на месте, где раньше росли деревья. Их спилили. В этих торговых павильонах продают табак и сигареты, шаурму и - прошу прощения у женщин - нижнее белье. Там совсем скоро также начнет свою работу автомойка, сегодня ведется её строительство. Через дорогу от этого всего работает садик. Собственник этого частного ФОКа перевел объект с теплоцентрального отопления на печное. То есть все это учреждение отапливается дровами. Я своими глазами это видел, мне не дадут соврать журналисты, я даже фотографии сделал. Жители близлежащих домов недовольны запахом от этой печи», – заявил Малявко.

По его словам, такая ситуация вызывает много вопросов, на которые должны ответить контролирующие органы.

«Я вчера вечером разговаривал по телефону с уполномоченным по правам предпринимателей Саратовской области Максимом Фатеевым, который назвал позорящим все бизнес-сообщество региона поведение владельца ФОКа», – отметил общественник.

Кроме того, он назвал недопустимым поведение бизнесмена Гелы Цуцкиридзе, который во время вчерашнего рейда толкнул Малявко своим животом и попытался оскорбить журналистов.

«Он даже не извинился перед корреспондентами», – подчеркнул Малявко.

Стоит отметить, что вчера пресс-служба регионального министерства спорта распространила в СМИ комментарий главы ведомства Александра Абросимова о ситуации с ФОКом.

«Министерство молодежной политики, спорта и туризма области обеспокоено ситуацией, сложившейся вокруг территории стадиона «Алмаз» и ФОКа «Южный» в городе Саратове, находящихся в частной собственности, - заявил министр. - Я поддерживаю инициативу Общественной палаты Саратовской области, которая совершенно справедливо отстаивает интересы жильцов микрорайона ДК «Техстекло» в Ленинском районе».

По словам чиновника, его министерство готово «тесно взаимодействовать» с владельцами частных спортивных объектов, но и бизнесменам «необходимо при осуществлении деятельности учитывать потребности жителей».