Антон Ищенко назвал «бестолковой работой» выплату льгот на оплату капремонта

Оценить
Антон Ищенко назвал «бестолковой работой» выплату льгот на оплату капремонта
Антон Ищенко. Фото Константин Халин
Саратовский льготник получает на оплату данного вида услуг в среднем 52 рубля.

На территории Саратовской области проживает 360 тысяч льготников (из них 90 тысяч человек – федеральные), которые имеют право на поддержку для уплаты средств на капремонт. Об этом на сегодняшних депутатских слушаниях сообщила министр социального развития Лариса Колязина.

Член правительства напомнила, что право на льготу приостанавливается для должников, которые в течение трех месяцев не платят за ЖКУ вообще. Из областного бюджета в прошлом году льготникам было перечислено 3 миллиона 112 тысяч рублей. Средний размер ежемесячной помощи на капремонт составил 52 рубля.

Объем перечислений в каждом случае производится индивидуально, так как та или иная семья может состоять из федеральных и региональных льготников, пояснила Колязина.

Комментируя незначительный объем перечисляемых льготникам средств, депутат Госдумы Антон Ищенко заметил, что граждане для проезда в учреждения соцзащиты потратят больше денег, чем потом получат в виде компенсации от государства.

«Может, не имеет смысла заниматься этой бестолковой работой и выплачивать такую сумму?!» - задал риторический вопрос парламентарий.

«Этот размер складывается из нормативов, прописанных нашим законодательством», - развела руками Колязина.