Депутаты предлагают выплачивать компенсации россиянам, осужденным за границей

Оценить
Парламентарии предлагают считать неправосудными все решения иностранных судов по делам, подведомственным российским судам.

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Михаил Старшинов и Иршат Фахритдинов совместно с членом Совета Федерации Константином Цыбко внесли в федеральный парламент проект закона, предусматривающего компенсацию гражданам России, пострадавшим от решений иностранных судов, сообщает ежедневная деловая газета РБК daily. Все решения зарубежных судов по делам, подведомственным российским судам, парламентарии предлагают считать заведомо неправосудными, а вторжение зарубежной Фемиды в компетенцию российских судов — признать нарушением государственного суверенитета.

В законопроекте также предложено обеспечить защиту имуществу россиян, находящемуся за рубежом, в случае изъятия его по решению иностранного суда. Пострадавшему от зарубежного правосудия российскому собственнику в этом случае предполагается назначить компенсацию за потерю имущества, а за российской стороне предоставить право потребовать от иностранного государства возместить убытки. Также в качестве ответа на арест российского имущества за границей законопроектом предлагается вариант с конфискацией зарубежного имущества на территории РФ.

Эксперты склонны считать данную инициативу или очередным ответом на «список Магнитского» или реакцией на события на Кипре.