В ближайшие семь лет на российские инновации планируют потратить 860 миллиардов рублей

Оценить
Меньше всего средств в новой программе по экономическому развитию потратят на совершенствование государственного и муниципального управления.

В начале апреля правительством РФ была одобрена новая программа по экономическому развитию и инновационной экономике, сообщает «Lenta.ru». Программа рассчитана на семь лет и предполагает финансирование из федерального бюджета в размере 866 миллиардов рублей.

Так, на развитие рынка недвижимости в программе предусмотрено 319 миллиардов, на сбор статистической информации направлено 313 миллиард, еще 85 миллиардов потратят на формирование благоприятной инвестиционной среды, на создание особых экономических зон предусмотрено 59 миллиардов, на развитие малого и среднего бизнеса выделено 55 миллиардов.

На стимулирование инноваций как таковой из всей суммы предусмотрено только 164 миллиарда, в частности 800 миллионов на различные исследования.

Меньше всего в программе развития экономики уделяется внимание созданию кадров для инновационной экономики (4,3 млрд) и совершенствование государственного и муниципального управления (3,5 млрд).

По мнению минэкономразвития РФ к 2020 году благодаря данной программе число рабочих мест в малом и среднем бизнесе должно увеличиться на треть, среднегодовые темпы прироста ВВП составить 5,4% ,а в рейтинге условий для бизнеса Всемирного банка Россия поднимется на сто позиций, на 20 место со 120-го. Кроме того, число инновационных компаний должно вырасти с 9,2% до 25%.