Паводок 2016. Глава минтранса призвал «не драматизировать» ситуацию с разрушением дороги

Оценить
Паводок 2016. Глава минтранса призвал «не  драматизировать» ситуацию с разрушением дороги
Фото Роман Пятаков
В зоне возможного затопления находятся 47 мостов, 4 социально значимых объекта, и около 80 километров дорог.

Сегодня, 9 марта, в Саратове проходит заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Начав встречу, председатель КЧС, губернатор области Валерий Радаев отметил, что в начале марта наблюдается аномально теплый температурный режим, что может вызвать определенные проблемы и неудобства. По его словам, в 23 муниципальных районах в результате реализации наихудшего сценария развития паводковой обстановки в зоне возможного подтопления могут оказаться территории 74 населенных пунктов (5273 дома), в которых проживают около 13 тысяч человек.

Далее с докладом выступил главный метеоролог Саратовской области Михаил Болтухин. Глава саратовского Гидрометцентра подчеркнул, что среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 5-8 градусов.

«За последние 105 лет такой аномальной зимы не наблюдалось ни разу», - отметил Болтухин.

Также перед главой региона выступил руководитель регионального ГУ МЧС Игорь Качев. Он доложил о готовности 118 пунктов временного размещения граждан в Саратовской области на время паводка.

«В зоне возможного затопления находятся 47 мостов, 4 социально значимых объекта, 54 участка автомобильных дорог местного и регионального значения протяженностью до 82 километров», - озвучил прогноз Качев.

Затем губернатору сообщили по прямой видеосвязи о проблемах, возникших с автодорогой Ершов - Орлов-Гай. Так, по данным местных чиновников, там «играют грунты».

«Дорога может обрушится», - доложили Радаеву.

«Ситуация под контролем и не надо ее драматизировать», - в ответ произнес министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков. При этом он добавил, что аналогичная ситуация в данном месте случается ежегодно.

«Я хочу дать поручение Чурикову отработать Дергачевский район, где там у нас каждый год одно и то же. Просьба к главам районом в ежедневном режиме проводить мониторинг по всем направлениям и одновременно взаимодействовать с населением», - дополнил губернатор.