Религиозные деятели пожаловались на Рашкина и рисунок с отрезанной головой

Оценить
Религиозные деятели пожаловались на Рашкина и рисунок с отрезанной головой
Фото Константин Халин
Среди жалобщиков оказались лидеры иудеев, мусульман и пятидесятников.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин стал объектом коллективной жалобы представителей трех конфессий. О направлении письма религиозных деятелей в адрес спикера ГД Сергея Нарышкина сообщает сегодня, 9 марта. ТАСС.

Поводом для обращения стала публикация московским горкомом КПРФ, который ныне возглавляет Валерий Рашкин, изображения женщины в черном одеянии с отрезанной головой в руке. Свои подписи под документом поставили вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов и первым заместитель Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас.

«Мы как представители и священнослужители авраамических религий России не можем не высказать свое возмущение... Будучи, безусловно, против нелегальной миграции, равно и любых противоправных и преступных деяний, мы убеждены, что нельзя в борьбе с этим уподобляться скандальному изданию Charlie Hebdo», - говорится в тексте обращения.

Религиозные деятели обращают внимание на недопустимость «зарабатывать политические дивиденды на жизни, здоровье и безопасности детей, а также на том, что крайне чувствительно для любого религиозного человека: спекулировать на национальной и религиозной темах, противопоставлять религиозные конфессии». Они призывают Нарышкина не оставить ситуацию «без внимания» и предложили дать оценку случившемуся «с точки зрения депутатской этики».

Напомним, после убийства малолетнего ребенка в Москве (по версии следствия, ему отрезала голову няня, гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова) на официальном сайте компартии России было размещено открытое обращение с призывом ужесточить миграционное законодательство. Коммунисты сопроводили свои требования карикатурой, изображающая женщину в черной накидке с отрезанной головой в руках (фигура вписана в красный круг и перечеркнута красной полосой). Они также напомнили гражданам, что КПРФ ранее выходила с антиэмигрантскими поправками, но их принятие было заблокировано «Единой Россией». На размещение карикатуры резко отреагировала саратовский депутат ГД, единоросс Ольга Баталина, обвинив оппонентов в стремлении сделать пиар на крови ребенка и разыграть национальную карту. Сам Валерий Рашкин в связи с высказанными претензиями заявил: «Шокировать должна не эмблема. Эмблема – лишь отражение реальности. А реальность страшнее картинок». Тем не менее, спустя пару часов после высказывания на эту тему Рашкина скандальный рисунок был удален с сайта КПРФ.