Активисты «Молодой гвардии» сравнили дороги Саратова со средневековыми

Оценить
Активисты «Молодой гвардии» сравнили дороги Саратова со средневековыми
Фото Анна Недочетова
На улице Огородной состоялся перфоманс с использованием запряженной в телегу лошадью.

Сегодня, 9 марта, на улице Огородной в Заводском районе Саратова члены регионального отделения «Молодой гвардии» раскритиковали качество городских дорог. В перфомансе «Возвращение или здравствуй, Средневековье» молодогвардейцы использовали телегу с лошадью. На лошадь повесили плакат: «Устала спотыкаться, хочу хорошие дороги!»

Как рассказал участвовавший в акции представитель минтранса области Геннадий Булгаков заявил, что есть специальные отделы качества, которые отвечают за наблюдение за состоянием дорог. 

«Ямочный ремонт это временное устранение. Он существует в определенных масштабах и на определенный срок между ремонтами. Он устраняет только ямы для возможности проезда», - рассказал чиновник.

По его словам, сначала на дороги распространяется гарантийный срок 4-5 лет, потом идет ремонтный срок ещё через 5-6 лет и капремонт через 12 лет.

«Вас ещё не было, когда были построены дороги. Они построены были в 70-е годы. За 5 последних лет было введено 32 километра новых дорог регионального значения, в прошлом году отремонтировано 72 километра», - отметил Булгаков. Также он подчеркнул, что в данный момент нет достаточного финансирования, чтобы отремонтировать все улицы.

Координатор «МГЕР» в Поволжье Иван Дзюбан предложил вариант одешевления процесса ремонта дорог - привлечения студентов на время практики, на что чиновник ответил, что это нужно обсуждать. На приглашение прокатиться на телеге Булгаков ответил признанием: «Что тут можно оценить? Все дороги разрушены! Это и так видно».

После беседы мгеровцы вместе с журналистами поехали кататься по улице Огородной. Во время катания один из автомобилей, следующий в том же направлении, пробил колесо, и владелец начал его менять. Также было замечено несколько автомобилей, объезжающих ямы по встречной полосе.