Европарламенту предложили ввести персональные санкции против Владимира Путина

Оценить
Причиной для введения ограничений стало уголовное преследование украинской летчицы Надежды Савченко.

Представитель Польши в Европейском парламенте Яцек Сариуш-Вольский опубликовал в своем микроблоге в Twitter обращение к верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, в котором предлагается ввести персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина, пишет РИА Новости. В список, состоящий из 29 имен, включены также глава ФСБ России Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Причиной для введения ограничений называется уголовное преследование украинской летчицы Надежды Савченко. Письмо подписали 57 парламентариев, которые предлагают запретить выдачу европейских виз, заморозить активы и конфисковать все имущество лиц из списка на территории Европейского Союза.

Напомним, 2 марта, в суде прошли прения сторон, в ходе которых гособвинение ходатайствовало приговорить Надежду Савченко по совокупности к 23 годам колонии общего режима за убийство и покушение на убийство российских журналистов, а также штрафу в размере 100 тысяч рублей за пересечение государственной границы РФ. На следующий день Савченко объявила сухую голодовку из-за переноса ее выступления с последним словом в суде. Последнее слово подсудимая скажет сегодня, 9 марта.