Дмитрий Аяцков жалел немцев из-за отсутствия у них «Саратовских авиалиний»

Оценить
Дмитрий Аяцков жалел немцев из-за отсутствия у них «Саратовских авиалиний»
Фото Константин Халин
Экс-губернатор также ответил на критику об использовании им вертолета для поездок по области.

Вчера, 4 марта, состоялась организованная реготделением организации «Офицеры России» встреча с молодежью экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Отвечая на вопросы аудитории, спикер отметил, что политическому деятелю не всегда нужно стремиться действовать исключительно по протоколу.

«Не надо бояться показывать свое лицо и отстаивать интересы своего народа, своего государства. И главное - не угождать», - сказал он, вспомнив об одной из своих зарубежных поездок.

По словам Аяцкова, в 1990-х годах, во времена канцлера Гельмута Коля, он посетил Германию, куда прилетел на крупную экономическую конференцию.

«Мы с трудом сели, был такой туман, такая непогода. С трудом посадили самолет. Пришли, сели в огромный конференц-зал. Полчаса ждем, час ждем, полтора ждем – нет Гельмута Коля: покружился самолет, и он улетел опять к себе в резиденцию. Началась конференция, дошла очередь до меня. Я им говорю: «Да, вашему главе государства не хватает такого экипажа, как на «Саратовских авиалиниях», зал, конечно, воспринял это очень достойно», - поведал экс-губернатор.

Также Дмитрий Аяцков вспомнил, что в свое время его очень много критиковали за использование для поездок по районам вертолета.

«Я с высоты полета мог узнать любой населенный пункт, не говоря уже про районы. И я никогда не составлял схему, куда я полечу. Вертолет был прекрасный агитатор – вся деревня сбегалась. Все знали: если белый с красной полосой, то, значит, летит губернатор – кого в бетономешалку, кого в цемент, а кому-то орден на грудь», - сказал он.