К концу прошлого года у большинства работников соцсферы региона понизились зарплаты

Оценить
К концу прошлого года у большинства работников соцсферы региона понизились зарплаты
Фото Павел Литвиненко
Заработной платой выше среднеобластной могут похвастаться врачи и ученые.

Саратовстат опубликовал данные о средних заработных платах работников социальной сферы области по итогам 2015 года.

Стоит отметить, что если ранее орган статистики озвучивал в том числе средние данные по региону, то теперь привел только данные в разрезе районов области, многие из которых не подлежат разглашению «в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от единственных организаций в соответствующей сфере деятельности в отдельных субъектах РФ». Поэтому ИА «Свободные новости» самостоятельно подсчитало среднюю зарплату представителей каждой сферы, исходя из опубликованной информации.

Как следует из статданных, средняя месячная зарплата учителя по итогам прошлого года составила в регионе 22,1 тысячи рублей, тогда как по итогам января-сентября находилась на уровне 23,1 тысячи.

Также меньше по итогам года стали получать врачи - 30,8 тысячи рублей против 31,5 тысячи по итогам девяти месяцев. Средняя зарплата медсестер опустилась с 18,1 до 17,1 тысячи рублей, младшего медперсонала - с 11,8 до 11,1 тысячи.

Работники учреждений культуры также стали получать меньше - с 15 до 13,8 тысячи рублей в месяц.

Хотя и небольшой, но все же рост зарплаты зафиксирован у воспитателей детских садов - с 17,9 до 18,1 тысячи рублей в месяц. Средняя зарплата ученых выросла сразу с 31,1 тысячи до 37,2 тысячи рублей в месяц по итогам года. По итогам 2014 года ученые получали в среднем 36,5 тысячи рублей в месяц.

Напомним, что среднемесячная зарплата в Саратовской области по итогам 2015 года составляла 22,5 тысячи рублей в месяц.