РБК: Няня из Узбекистана объяснила убийство ребенка местью за бомбардировку Сирии

Оценить
РБК: Няня из Узбекистана объяснила убийство ребенка местью за бомбардировку Сирии
Кадр видео
Женщина уточнила, что хотела уехать из России и жить в «мусульманском городе».

На сайте видеохостинга YouTube появилась видеозапись опроса Гюльчехры Бобокуловой, на которой обвиняемая в убийстве ребенка няня объяснила поступок местью за бомбардировку Сирии российскими войсками. Женщина пояснила, что планировала уехать в Сирию, в «мусульманский город», где «лицо закрыто». Также она рассказала, что решение убить четырехлетнюю воспитанницу приняла не более месяца назад.

После задержания Бобокулова уже дала признательные показания. Пресненский суд Москвы арестовал ее на два месяца. Как сообщал корреспондент РБК из здания суда, журналистам женщина сказала, что совершила преступление, потому что так «Аллах приказал».

По данным РИА Новости, Бобокулова подвергалась экстремистской религиозной обработке со стороны своего сожителя — гражданина Таджикистана. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы Узбекистана сообщал, что женщине поставлен диагноз «шизофрения» и она неоднократно проходила лечение в психиатрических клиниках.

Напомним, 29 февраля женщина была задержана с отрезанной головой четырехленей девочки около московского метро «Октябрьское поле». Задержанная кричала «Аллаху Акбар!» и угрожала приведением в действие взрывного устройства.Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Тем не менее крупнейшие федеральные телеканалы «Первый канал», «Россия 1», НТВ и РЕН ТВ не стали рассказывать о задержании.

Вчера, 2 марта, коммунисты разместили на своем сайте открытое обращение с призывом ужесточить миграционное законодательство и сопроводили требования картинкой, изображающей женщину в черной накидке с отрезанной головой в руках (фигура вписана в красный круг и перечеркнута красной полосой). Они также напоминают гражданам, что КПРФ ранее выходила с антимигрантскими поправками, но их принятие было заблокировано «Единой Россией». Пиктограмма вызвала неодобрение среди пользователей социальных сетей. Свою критику коммунистам также высказала депутат Государственной думы Ольга Баталина. Глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин в ответ на критику сказал, что реальность страшнее картинок