ПФР: «Антикризисную выплату» из средств маткапитала можно получить до конца марта

Оценить
По данным пенсионного фонда, уже выплачен 521 миллион рублей.

В Саратовской области более 28 тысяч семей получили «антикризисную выплату» из средств материнского капитала, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Саратовской области. В общей сложности выплачено свыше 521 миллиона рублей.

«Решение о выплате 20 тысяч рублей из средств материнского капитала было принято правительством РФ в прошлом году в рамках «антикризисного плана», который направлен на недопущение ухудшения качества жизни семей в связи с подорожанием продуктов питания и предметов первой необходимости», - напомнили в областном ПФР. При этом, подчеркивают чиновники, за потраченные деньги нет необходимости как-либо отчитываться.

ПФР напоминает, что подать заявление на получение такой выплаты можно до 31 марта.

Отметим, в декабре прошлого года правительство РФ приняло решение о продлении сроков действия маткапитала. В Саратовской области, помимо федеральной выплаты, существует также региональный материнский капитал, который составляет 100 тысяч рублей. В прошлом году в Саратовской области 224 жительницы получили региональный материнский капитал. В ноябре прошлого года депутаты облдумы приняли законопроект, согласно которому, жители области могут тратить материнский капитал на участие в долевом строительстве многоквартирных домов.