Валерий Рашкин о карикатуре с отрезанной головой: «Реальность страшнее картинок»

Оценить
Валерий Рашкин о карикатуре с отрезанной головой: «Реальность страшнее картинок»
Фото Константин Халин
«Это не карикатура. И не цинизм»», - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин прокомментировал карикатурный скандал, в который оказался втянут возглавляемый им столичный горком компартии. Соответствующее заявление парламентария опубликовано менее часа назад на официальном сайте КПРФ.

Напомним, после резонансного убийства ребенка в Москве (по версии следствия, ему отрезала голову няня, гражданка Узбекистана) коммунисты разместили на своем сайте открытое обращение с призывом ужесточить миграционное законодательство и сопроводили требования картинкой, изображающую женщину в черной накидке с отрезанной головой в руках (фигура вписана в красный круг и перечеркнута красной полосой). Они также напомнили гражданам, что КПРФ ранее выходила с антимигрантскими поправками, но их принятие было заблокировано «Единой Россией». На размещение карикатуры резко отреагировала саратовский депутат ГД, единоросс Ольга Баталина, обвинив оппонентов в стремлении сделать пиар на крови ребенка и разыграть национальную карту.

По словам Валерий Рашкина, в связи с публикацией карикатуры он «получил много вопросов и отзывов», поэтому счел «нужным объяснить свою позицию».

«Это не карикатура. И не цинизм. Времена сейчас куда циничнее картинок, даже карикатур Шарли. В этом изображении – боль и страх. Это призыв к власти навести порядок, защитить россиян. Можно посадить за решетку отдельно взятую няню или свалить все на шизофрению, но мы все мы прекрасно понимаем: проблема от этого не решится. Мигранты - это не просто масса нелегалов. Эта среда по определению неблагополучна. Социально уязвимая, она хорошо воспринимает агрессивные идеологии. Бедные и униженные люди психологически хотят компенсировать свое тяжелое положение. К чему это приводит, показывает статистика», - отметил Рашкин, добавив, что «за прошлый год число особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось почти на половину».

Депутат-коммунист еще раз подчеркнул, что он выступает за «жесткий контроль» в сфере миграции и предлагает ввести режим трудовых виз со странами Средней Азии.

«Мы - за пожизненный запрет на въезд в Россию иностранцам, совершившим уголовное преступление на территории России. Мы - за введение ответственности для работодателей, которые нанимают нелегалов. Вот в этом суть, а не в логотипе. Шокировать должна не эмблема. Эмблема - лишь отражение реальности. А реальность страшнее картинок. Няня, которая 40 минут гуляла с отрезанной головой ребёнка по Москве, – вот что шокирует. Власть должна решить эту проблему, иначе проблема снесет власть», - резюмировал парламентарий.