Саратовская область осталась без федеральной субсидии на улучшение жилищных условий сельчан

Оценить
Саратовская область осталась без федеральной субсидии на улучшение жилищных условий сельчан
Фото Мария Алексашина
Также федеральное правительство уменьшило объем средств региону на обустройство сельской местности социальной и инженерной инфраструктурой.

В 2016 году Саратовская область осталась без федеральной субсидии на улучшение жилищных условий жителей сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Распоряжение о распределение между регионами средств из федерального бюджета на развитие сельских территорий подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Сегодня, 3 марта, документ был опубликован на сайте Белого дома.

Всего на улучшение жилищных условий сельчан в этом году 75 субъектов РФ получат почти 3,7 миллиарда рублей. Саратовская область в списке получателей не значится.

Также федеральное правительство распределило между 68 регионами почти 3,5 миллиарда рублей на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности.

Саратовская область по этой статье получит около 33 миллионов рублей, из которых 18,4 миллиона пойдет на развитие водоснабжения сельчан, 11,8 миллиона - на развитие сети общеобразовательных организаций, 2,8 миллиона - на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики. Не получил регион денег на развитие газификации, сети плоскостных спортивных сооружений, на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку.

Также Саратовская область не получит ни рубля из федерального бюджета на предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Всего в этом году между 38 регионами страны распределен на эти цели 81 миллион рублей.

«Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашении между минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта федерации», - отмечают в правительстве.

Напомним, что в прошлом году Саратовская область получила из федерального бюджета 20,4 миллиона рублей на улучшение жилищных условий сельчан. Субсидия на улучшение сельской инфраструктуры составила 43,2 миллиона рублей, в том числе 7,5 миллиона - на газификацию. Денег на гранты для инициативных сельчан в прошлом году, как и в этом, регион не получил.