Алексей Навальный о капремонте: «У россиян забрали 72 миллиарда рублей, чтобы не сделать с ними ничего»

Оценить
Алексей Навальный о капремонте: «У россиян забрали 72 миллиарда рублей, чтобы не сделать с ними ничего»
Фото Павел Литвиненко
Вице-премьер Дмитрий Козак назвал ситуацию «недопустимой», признав, что собранные деньги обесцениваются.

В России 72 миллиарда рублей, собранные с граждан за капитальный ремонт, не были использованы по целевому назначению. Об этом вчера, 1 марта, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на селекторном совещании.

«За 2015 год собрано 97 миллиардов рублей, а использовали чуть более 25 миллиардов рублей. Это недопустимая ситуация. Средства должны быть использованы копейка в копейку», - приводит слова вице-премьера ТАСС.

Козак отметил, что за два года в России удалось сформировать систему капитального ремонта, и граждане стали регулярно платить взносы. По итогам 2015 года собираемость взносов на капитальный ремонт составила 77%. При этом Козак признал, что из-за невыполнения обязательств деньги «обесцениваются».

Оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте назвал плату за капремонт «двойной глупостью», сравнив сборы с облигациями сталинского займа.

«Сто процентов никакого капремонта мы не увидим, а тех, кто обещал, уже и не будет», - заявил Навальный, отметив, что остальные собранные 72 миллиарда рублей «лежат в лучшем случае на депозите, а скорее всего просто на счетах».

«Спрашивается: вы на хрена бегаете за нами с криками «отдайте деньги» и вешаете на двери объявления «такие-то квартиры имеют задолженности по плате за капремонт», если можете потратить только четверть суммы? Люди-то дисциплинировано платят, собираемость взноса - 77%, но зачем? При этом «потратить» - это явное преувеличение. Внутри этого и «украли», и «разбазарили». Сильно сомневаюсь, что даже половина из этих 25 миллиардов рублей пошла на реальное проведение капитальных ремонтов в домах. Получается, что сейчас - в кризисный период - у российских домохозяйств забрали 72 миллиарда рублей, чтобы не сделать с ними ничего. Очень хорошо, замечательно. Люди-то сами бы не придумали, куда бы им эти деньги потратить. Еды, там, купить. Или одежды детям», - обращает внимание на проблему оппозиционер, подчеркивая, что «всей стране задурили голову из-за ерунды». То есть жителей просто напугали, что без специального сбора капремонтов в стране не будет и все дома развалятся, полагает основатель Фонда борьбы с коррупцией.

Напомним, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что Саратовская область вошла в число регионов, не утвердивших программу по капитальному ремонту жилья на 2016 год. Вчера, 1 марта, на заседании рабочей группы комитета Саратовской облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике обсуждалась возможность повышения тарифа на капремонт. Согласно представленной на мероприятии информации, сейчас минимальный взнос на капремонт в среднем по области составляет 4,49 рубля с квадратного метра при минимальной потребности 5,55 рубля. Чтобы довести размер фонда капремонта до минимального (из расчета 5,55 рубля за квадратный метр) нужно 32 миллиона рублей в месяц из областного бюджета на поддержку регионального оператора.

В ответ на критику федерального чиновника представители регионального министерства строительства и ЖКХ заявили, что сейчас в Саратовской области действует краткосрочный план областной программы капитального ремонта общего имущества, утвержденный 27 ноября 2015 года.