На Набережной Космонавтов откроют скульптуру в честь Николая Палькина

Оценить
Состоялось первое заседание Культурного фонда саратовского поэта.

Вчера, 1 марта, в областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация новой общественной организации - «Культурный фонд Николая Палькина». Государственная регистрация некоммерческой организации была проведена областным минюстом 19 февраля. Фонд определяет своей задачей сохранение культурного наследия Палькина, памяти о нем, а также поддержку культурно-просветительских, социальных, образовательных и информационных потребностей граждан.

Первое заседание фонда прошло в полуформальной атмосфере с выступлениями почетных гостей у микрофона, концертными номерами и общим сбором за накрытыми столами.

«Фонд задуман для того, чтобы окружить центральную идею фонда заинтересованными людьми. Людьми, которые умеют не только слушать, но и творить, я имею ввиду самые разные жанры -  литература, поэзия и проза, музыка, изобразительное искусство, и, возможно, даже хореография. Мы постараемся находить этих людей, они есть среди нас, и мы их прекрасно знаем, продвигать их, давать им дорогу в жизнь, помогать им, в том числе и материально. Фонд - это такая организация, которая призвана аккумулировать средства и распределять их соответствующим образом. Не могу сказать, что мы богатая организация. Могу сказать, что мы совсем не богатая организация, но мы с перспективами и оптимизмом смотрим вперёд» - поделился планами сын поэта Александр Палькин.

Заведующий кафедры общего литературоведения и журналистики саратовского госуниверситета Валерий Прозоров напомнил присутствующим о том, что с Николаем Палькиным было весело и радушно. «У него была песенная душа», - признался профессор. Свое выступление он завершил прочтением любимых произведений саратовского поэта.

Также на заседании рассказали, что в ближайшее время готовится к открытию скульптурная композиция в честь поэта в районе Набережной Космонавтов. Имя скульптора держится в секрете.