Саратовская область не получит федеральную субсидию на создание технопарков

Оценить
По подсчетам чиновников, после вложения 4,3 миллиарда рублей за несколько лет в 13 регионах страны появится более 50 тысяч новых рабочих мест.

Саратовская область не вошла в перечень из 13 регионов, которые в 2016 году получат федеральную субсидию на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Распоряжение о распределении между субъектами РФ почти 4,3 миллиарда рублей, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня, 2 марта, было опубликовано на сайте Белого дома.

Стоит отметить, что некоторые субъекты РФ - Новосибирская и Калужская области - получат средства на реализацию сразу нескольких проектов создания индустриальных и промышленных технопарков.

По данным правительства на начало 2016 года, подобные объекты уже действуют или создаются в 47 регионах страны. Планируемый объем субсидий в этом году планируется получить за счет налоговых поступлений от предприятий-резидентов существующих технопарков.

Чиновники рассчитывают, что оказание поддержки 15 проектам позволит до 2020 года обеспечить занятость более 50 тысяч сотрудников промышленных предприятий и поступление в бюджеты всех уровней более 67 миллиардов рублей налогов.

Напомним, что, по данным на 2015 год, на территории Саратовской области не было зарегистрировано ни одного технопарка. В то же время областная дума, чтобы обеспечить условия их создания, приняла закон, предусматривающий применение льготной налоговой ставки на прибыль в 13,5% для технопарков и их резидентов.