Учитель химии гимназии №7 стал обладателем звания «Учитель года – 2016»

Оценить
Учитель химии гимназии №7 стал обладателем звания «Учитель года – 2016»
Фото Анна Недочетова
Он представит Саратов на областном конкурсе и получил за победу 100 тысяч рублей.

Сегодня, 1 марта, во Дворце творчества детей и молодежи состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителя конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2016». Конкурс проходил в Саратове с 29 декабря и включал в себя несколько этапов: психологический тренинг, методический семинар, конкурсный урок, педагогический совет и мастер-класс. Всего в нем приняли участие 11 учителей, специализирующихся на разных предметах: русский язык и литература, химия, экология, музыка, математика, информатика, английский язык, биология, а также два учителя начальных классов.

В финал вышло шесть учителей, победивших в различных номинациях. Учитель музыки средней образовательной школы №18 Марина Гончарова стала победителем в номинации «Вдохновения и артистизм». Учитель биологии школы №95 Татьяна Кузьмина была отмечена в номинации «Сердце, отданное детям». Учитель химии гимназии №7 Дмитрий Логинов победил в номинации «Учитель-исследователь». Учитель экологии и биологии гимназии №34 Татьяна Моисеева стала лучшей в номинации «Творчество и успех». Учитель математики школы №59 Юрий Оленников был отмечен за «Сотворчество и сотрудничество», а учитель информатики школы №54 Кирилл Неупокоев – за «Активность и целеустремленность».

Председатель жюри конкурса Лариса Ревуцкая пожелала конкурсантам профессионального роста и творчества в профессии.

«Независимо от того, войдете ли вы в тройку, вы уже победители. Потому что вы - лучшие педагоги Саратова», – сказала она в своем приветственном слове.

Также она отметила, что в этом году среди 11 участников впервые за 17 лет существования конкурса за звания «Учитель года» боролись 4 педагога-мужчины.

Зампред организации «Педагогическое общество России» Сергей Цикунов также поздравил всех конкурсантов и рассказал, что все члены жюри единогласно отметили уровень мастерства участников, творческий потенциал и независимые позиции, которые отстаивались и просматривались на протяжении всего конкурса.

Также он вручил дипломы финалистам. Победителем в номинации «Опытом делюсь с коллегами» стала учитель начальных классов школы №82 Елена Кузьмина, в номинации «Надежда образования» победила учитель русского языка и литературы лицея №107 Вера Чепелева. Диплом за третье место вручили учителю музыки средней образовательной школы №18 Марине Гончаровой.

Член жюри конкурса, председатель Саратовской городской организации Общероссийского профсоюза образования и науки РФ Надежда Буряк отметила, что профессия учителя – это профессия дальнего действия.

«Она признана всеми главной на Земле», – подчеркнула она.

Надежда Буряк вручила диплом за второе место, который получила учитель биологии школы №95 Татьяна Кузьмина.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев также поблагодарил всех учителей за их работу.

«Так, как вы учите, так, как вы относитесь к своему делу, – это сравнимо с подвигом. Вы с раннего утра и до поздней ночи и в выходные, и в каникулы всегда находитесь с нашими маленькими дарованиями», – отметил он.

Также он рассказал, что в этом году начинается строительство новой школы на 1100 мест.

После этого он объявил победителя конкурса и обладателя звания «Учитель года – 2016». Им стал учитель химии гимназии №7 Дмитрий Логинов. Он представит Саратов на областном конкурсе. По словам Валерия Сараева, на карточке, которую он вручил победителю, находится сто тысяч рублей.