Минстрой РФ: Саратовская область не утвердила план капремонта на текущий год

Оценить
Минстрой РФ: Саратовская область не утвердила план капремонта на текущий год
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Фото Константин Халин
В число регионов-нарушителей также попали Тамбовская и Орловская области, Забайкальский край и республика Татарстан.

Саратовская область вошла в число регионов, не утвердивших программу по капитальному ремонту жилья на 2016 год. С таким заявлением на сегодняшнем селекторном совещании, посвященному ситуации с капремонтом многоквартирных домов и расселением аварийного жилья заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По словам Чибиса, которого цитирует РИА Новости, в число не выполнивших свои обязательства регионов помимо Саратовской области попали Тамбовская и Орловская области, Забайкальский край и республика Татарстан.

«Пять регионов его план не утвердили, а девять доложили, что утвердили, но копию не предоставили», - сказал чиновник, пояснив, что ход программы осложняется как невыполнением обязательств, так и плохим планированием.

В качестве примера плохого планирования программы капремонта замминистра привел Краснодарский край, где стоимость запланированных работ в 2015 году составила лишь 7,8 процента от собранных средств.

Напомним, на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета Саратовской облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике обсуждалась возможность повышения тарифа на капремонт.

Согласно представленной на мероприятии информации, сейчас минимальный взнос на капремонт в среднем по области составляет 4,49 рубля с квадратного метра при минимальной потребности 5,55 рубля. Чтобы довести размер фонда капремонта до минимального (из расчета 5,55 рубля за квадратный метр) нужно 32 миллиона рублей в месяц из областного бюджета на поддержку регионального оператора.

Участники заседания в облдуме пришли к выводу, что, если эти средства не изыщут в казне субъекта и не привлекут в виде федерального софинансирования, властям придется повышать тариф для населения.