В этом году Саратовской области на «фермерские» гранты выделили в десять раз меньше денег, чем Якутии

Оценить
В этом году Саратовской области на «фермерские» гранты выделили в десять раз меньше денег, чем Якутии
Фото архив ИА «Свободные новости»
Регион получит меньше денег на помощь фермерам при двукратном росте объема субсидий субъектам РФ.

В этом году Саратовская область в отличие от многих других регионов РФ получит существенно меньше средств на помощь начинающим фермерам, чем годом ранее. К таким выводам пришло ИА «Свободные новости», изучив данные о распределении правительством РФ в 2015 и 2016 годах субсидий субъектам РФ на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

Весной прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субъектам РФ на эти цели 1,9 миллиарда рублей. Саратовской области из этой суммы досталось 43,3 миллиона рублей. Затем в июне федеральное правительство в рамках своего антикризисного плана увеличило объем субсидирования регионов до 3,2 миллиарда рублей. Сумма субсидии Саратовской области выросла до 72 миллионов. Вчера Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субъектам РФ 3,9 миллиарда рублей на все ту же помощь начинающим фермерам. На этот раз Саратовской области досталось только 29,5 миллиона.

Как оказалось, тенденция к уменьшению объема субсидирования не является характерной для других регионов страны. «Свободные новости» сравнили данные трех регионов – лидеров по субсидированию помощи начинающим фермерам и трех регионов – аутсайдеров.

В этом году получателем самой большой субсидии – 306,4 миллиона рублей – стала Республика Саха (Якутия). В прошлом году первоначально ей выделяли 88,4 миллиона, а в рамках антикризисного плана увеличили объем средств до 159 миллионов. На втором месте расположилась Ростовская область, получившая 194,4, 99 и 99 миллионов рублей соответственно. Третьим стал Ставропольский край – 172,9, 172,9 и 172,9 миллиона рублей.

Среди получателей наименьших в этом году сумм также не наблюдается тенденции к уменьшению объемов софинансирования. Так, Мурманская область в этом году должна получить 1,2 миллиона рублей, в прошлом – 347 и 347 тысяч рублей соответственно. Ямало-Ненецкий АО в 2016 году получит 1,5 миллиона рублей, в 2015 году – 182 и 182 тысячи рублей, Чукотский АО – 2,5 миллиона, 387 тысяч и 2,4 миллиона рублей соответственно.

Стоит отметить, что не в последнюю очередь сумма федеральной субсидии для каждого региона определяется исходя из того, как он потратил предыдущую.

«Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашении между минсельхозом России и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта федерации», – подчеркивают в правительстве РФ.