ВЦИОМ: Россияне ожидают очередного падения курса рубля в ближайшее время

Оценить
ВЦИОМ: Россияне ожидают очередного падения курса рубля в ближайшее время
Фото Павел Литвиненко
Граждане не спешат скупать валюту, но увеличивают рублевые накопления.

В течение ближайших трех месяцев россияне ожидают очередного существенного падения курса рубля. К таким результатам всероссийского опроса населения, проведенного в конце февраля, пришли эксперты ВЦИОМ.

Граждане считают, что к лету доллар США будет стоить 84 рубля. На момент опроса американская валюта стоила 77 рублей, сегодня она торгуется на Московской бирже на уровне 73,8 рубля. При этом через год, по мнению россиян, доллар будет стоить 83 рубля.

Стоит отметить, что в декабре, когда американская валюта стоила 70 рублей, большинство респондентов ожидало, что через три месяца и через год за доллар будут давать 76 рублей. После январского всплеска внимания к курсу российской валюты, в прошлом месяце, как и в декабре, каждый пятый опрошенный сказал, что регулярно следит за курсом рубля. С 31% до 36% выросла доля тех, кто следит за этим показателем иногда, а тех, кто не уделяет этому вопросу внимания, стало меньше - 44% вместо 48% в декабре.

При негативных ожиданиях россиян статистики не заметили роста числа тех, кто делает накопления в валюте. Доля тех, кто копит в долларах, наоборот, с декабря уменьшилась с 5% до 3%, в евро - с 3% до 2%. За это же время доля делающих накопления в рублях выросла с 52% сразу до 57%.

«Среди населения очередной «всплеск» курса доллара ажиотажа не вызвал. В пользу этого вывода свидетельствует отсутствие изменений в структуре сбережений (большинство продолжает хранить их в рублях) и весьма умеренный уровень внимания граждан к курсовым изменениям, - замечает эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб. - Зато заметно вырос уровень осмысления процессов на валютном рынке: второй месяц подряд прогнозы наших респондентов на перспективу ближайших трех месяцев хуже, чем на перспективу одного года. Это означает, что вслед за кратковременным подорожанием доллара к рублю население в дальнейшим ожидает коррекции его курса «вниз».