Михаил Болтухин попросил саратовцев не падать в обморок, если в марте будет метель

Оценить
Михаил Болтухин попросил саратовцев не падать в обморок, если в марте будет метель
Фото Анна Недочетова
Метеоролог отметил, что повышенная температура воздуха, которая наблюдается в последние дни, это скорее аномалия.

Сегодня, 1 марта, в пресс-центре «МК в Саратове» проходит брифинг на тему: «Какой будет весна в Саратовской области». Обсудить этот вопрос собрались начальник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин, представители областных ГУ МЧС и ГИМС. Болтухин поздравил всех присутствующих с наступлением календарной весны.

«Весна фактическая по погоде, как правило, отстает от наступления календарной на 2-3 недели. Исключение составила погода завершающей зимы. Такой аномально теплой зимы у нас еще не было», - подчеркнул метеоролог. По его словам, только январь соответствовал погоде. Средняя январская температура составила -10 градусов. В то же время, этом году и весна будет теплее обычной.

«По прогнозу март будет теплее на 2 градуса средних значениях», - заявил метеоролог. Однако, Болтухин попросил саратовцев не падать в обморок, если начнется метель.

«Прошу не удивляться и не падать в обморок, если в середине марта начнется метель. Ничего в этом удивительного нет для нашего региона», - рассказал он. По его словам, в данный момент по районам области температура составляет до 10 градусов, но тепло это относительное.

«Несмотря на то, что прошедшая осень и уходящая зима по количеству осадков были благодатными, тем не менее, регион засушливый, что влияет на работу агропромышленного комплекса. Глубина промачивания составляет порядка одного метра и запасы воды в почве уникальны – до 1,5 раз выше среднего значения нормы, что станет очень хорошим фундаментом для начала весенних полевых работ», - рассказал Болтухин.

Также он отметил, что на вчерашний день высотность снежного покрова составляет 13 сантиметров – 46% от средних многолетних значений, что более чем в два раза меньше прошлогодних значений. Тогда средняя высота снежного покрова составляла 29 сантиметров. Промерзание почвы на вчерашний день составило 19 сантиметров.

«Ближайшая перспектива такова, что разнообразие в погоде будет продолжаться. Завтра днем по территории области сохранится туман, гололед и усиление ветра до 18 метров в секунду, будут осадки», - подчеркнул Болтухин.