Право саратовских «ипотечников» на социальную выплату могут закрепить в областном законе

Оценить
Право саратовских «ипотечников» на социальную выплату могут закрепить в областном законе
Фото Константин Халин
Размер выплаты не должен превышать размер оставшейся к оплате по кредиту суммы.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике. Первым вопросом присутствующие рассмотрели проект поправок в региональный закон о предоставлении жилых помещений.

В соответствии с законопроектом, автором которого стал облдеп Леонид Писной, предлагается, что граждане, имеющие ипотечный кредит, не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. В указанном случае социальная выплата предоставляется в размере, не превышающем сумму оставшейся задолженности по ипотечному кредиту (при отсутствии просроченной задолженности перед кредитной организацией).

Как пояснил Писной, в последний год к нему дважды обращались саратовцы, улучшившие жилищные условия через ипотеку, которым отказали в выплате из-за того, что они уже «не являются нуждающимися». Поэтому, считает парламентарий, чтобы исключить подобные моменты, требуется с корректировать областной закон, тем более, что необходимые «аналогии в федеральном законодательстве просматриваются».