Опрос населения: Более половины саратовцев доверяют судам и правоохранительным органам

Оценить
Опрос населения: Более половины саратовцев доверяют судам и правоохранительным органам
Фото архив ИА «Свободные новости»
Из тех россиян, кто за последний год сталкивался с правоохранителями, каждый второй заявил о злоупотреблении, ошибках и несправедливости с их стороны.

Большинство жителей Саратова - 57% - полностью или в основном доверяют местной судебной системе и правоохранительным органам (полиции, ГИБДД, прокуратуре и другим). К таким результатам социологического опроса населения пришли сотрудники департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, изучившие отношение граждан к судам и силовикам в 75 городах страны с населением более 250 тысяч человек.

В целом по стране доля тех, кто доверяет местным судам, составила 62%, правоохранительным органам - 60%. При этом за последние два-три года непосредственно сталкивались с судебной системой 23% опрошенных, и из них 63% сказали, что довольны работой судей, а 40% заявили, что столкнулись с судебной несправедливостью, злоупотреблениями и ошибками в работе судов. За последний год с сотрудниками правоохранительных органов сталкивались 39% россиян. Из них 48% остались довольны работой силовиков, а 47% столкнулись с ошибками, злоупотреблениями и несправедливостью со стороны слуг закона.

Лидерами по доверию населения к судам и правоохранителям стали Череповец (69%), Самара (67%), Грозный и Рязань (по 66%). Аутсайдерами рейтинга стали Комсомольск-на-Амуре (42%), Чита (45%) и Курган (47%).

«Наибольший уровень доверия к судебной системе и правоохранительным органам отмечен среди молодежи, студентов, а также тех, кому по силам приобрести крупную бытовую технику, но новый автомобиль не по карману», - отмечают авторы исследования.