На пикете в защиту свободы слова саратовчанка рассказала, что Путин «подарил» ей полмиллиона рублей

Оценить
На пикете в защиту свободы слова саратовчанка рассказала, что Путин «подарил» ей полмиллиона рублей
Фото Константин Халин
Пенсионер-«экстремист» Юрий Кутузов предложил Валерию Радаеву присоединиться к «Стратегии 29», чтобы добиться производства в Саратове iPhone 7.

Вчера, 29 февраля, у памятника Николаю Вавилову в Саратове прошел очередной пикет в рамках «Стратегии 29» в защиту статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли, слова и убеждений. К моменту появления на месте организатора мероприятия Андрея Калашникова его уже ждали около десятка сотрудников полиции. После проверки документов гражданского активиста стражи порядка рассредоточились на расстоянии полутора десятков метров от него и стали наблюдать за происходящим.

Спустя несколько минут к Калашникову стали поочередно присоединяться другие участники акции: сначала молодая девушка, затем пенсионер-«экстремист» Юрий Кутузов и националист Андрей Марцев.

В своем выступлении Андрей Калашников обратил внимание на незыблемость статей Конституции, гарантирующих, в частности, свободу мысли и слова, а также свободу СМИ и распространения информации. Между тем, заметил активист, конституционные принципы в нашей стране постоянно нарушаются как из-за принимаемых Госдумой законов, так и вследствие индивидуального произвола органов власти. В качестве примера антиконституционных законов оппозиционер привел введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения при проведении публичных мероприятий, а в качестве произвола властей – закрытие Роскомнадзором сайтов «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «Ежедневного журнала».

В свою очередь Юрий Кутузов упомянул недавнее нашумевшее предложение губернатора Валерия Радаева производить iPhone 7 на саратовском заводе «СЭПО». Данную идею оппозиционер охарактеризовал как интересную и «дерзновенную», но признал, что в нынешних «условиях несвободы» она неосуществима, так как наука и технологии могут эффективно развиваться только в свободном обществе. Поэтому пенсионер заочно предложил главе региона присоединиться к очередному пикету Андрея Калашникова, чтобы вместе добиваться отмены запретов.

Продолжавшийся 45 минут пикет обошелся без происшествий. Лишь проходившая мимо женщина, вникнув в суть мероприятия, заявила: «А мне Путин 500 тысяч подарил! Я пошла – мне дали, теперь я за квартиру заплачу. Мне мама с папой не дали, а Путин дал, поэтому Путину спасибо».

После этого прохожая отвесила поклон, а журналистам рассказала, что полученные ею деньги – это материнский капитал.

«Да это все вообще... Идите домой! Я - против!» – заявила получательница «путинских» денег и удалилась.