Роману Чуйченко предложили обдумать возможность льгот для региональных СМИ

Оценить
Роману Чуйченко предложили обдумать возможность льгот для региональных СМИ
Фото Константин Халин
По мнению членов саратовского профсоюза, в существующих экономических реалиях это поможет изданиям оставаться рентабельными.

Члены Саратовского областного профсоюза работников СМИ написали открытое письмо депутату Государственной думы, экс-министру информации и печати региона Роману Чуйченко. Региональные журналисты предложили депутату задуматься о возможности внесения на рассмотрение в думу законопроекта, предусматривающего льготы для СМИ.

«На фоне кризисных явлений резкое снижение показал рынок рекламы в российских СМИ -  на 17 процентов. При этом издержки на выпуск СМИ в свет существенно выросли. Значительная доля российских социально ориентированных СМИ - планово-убыточные, выживают в основном за счет жесткой экономии, либо благодаря государственным дотациям, грантовой или спонсорской поддержке. Такая ситуация особенно характерна для региональных и районных СМИ. Это приводит к искусственному выдавливанию с рынка социально-ответственных и ориентированных на широкого читателя СМИ», - считают в саратовском профсоюзе.

Для того, чтобы поддержать СМИ, саратовские журналисты предлагают установить нулевую ставку НДФЛ для средств массовой информации, а также вдвое снизить ставки по обязательным платежам в пенсионный фонд, фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования. Как отмечают авторы, «снижение этих ставок на 50% поможет СМИ выйти на положительную рентабельность».