В регионе выросло число закрытых на карантин по гриппу школ и детских садов

Оценить
В регионе выросло число закрытых на карантин по гриппу школ и детских садов
Фото Владимир Шанин
В связи со снижением заболеваемости сегодня Роспотребнадзор отменил общеобластные ограничения.

Сегодня, 29 февраля, глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова подписала постановление об отмене на территории Саратовской области ограничительных мероприятий по ОРВИ и гриппу, сообщает пресс-служба ведомства.

За прошедшую неделю на территории области зарегистрировано около 12,7 случаев данных респираторных заболеваний, что ниже порога эпидемии на 26,5%. За неделю заболевших жителей в регионе стало меньше на 2,2 тысячи, эпидпорог не превышен ни в одной из возрастных групп населения.

В то же время на карантин из-за ОРВИ и гриппа закрыты пять школ и шесть детских садов области. Частично приостановлены занятия в четырех классах четырех школ и в трех группах трех дошкольных учреждений.

Напомним, что неделей ранее на карантине в регионе находились три школы и один детский сад.

Ограничительные мероприятия были введены Роспотребнадзором в области в конце января и включали в себя масочный режим работы и ограничения посещения больных во всех медицинских учреждениях, увеличение численности бригад неотложной медпомощи, отдельный прием врачами больных с признаками ОРВИ, а также обязательный осмотр детей («утренний фильтр») перед началом занятий в учебных учреждениях и другие ограничения.