Путин подписал закон об увеличении акцизов на бензин

Оценить
Путин подписал закон об увеличении акцизов на бензин
Фото kremlin.ru
Акцизы на топливо, а вслед за ними и розничные цены, вырастут уже с 1 апреля 2016 года.

Президент Владимир Путин подписал закон об увеличении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля 2016 года. Соответствующий документ опубликован сегодня, 29 февраля, на сайте Кремля.

Подписанными изменениями в федеральный закон с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты, говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение с 1 апреля 2016 года акцизов бензин и дизельное топливо, были приняты в минувшую пятницу сразу в трех чтениях депутаты Госдумы, а следом членами Совета Федерации.

Замминистра финансов Юрий Зубарев заявлял, что повышение акцизов - это вынужденная мера, направленная на мобилизацию доходов федерального бюджета. По словам чиновника, за счет повышения акцизов правительство планирует получить до 90 миллиардов рублей дополнительных доходов. Повышение акцизов затронет и рядовых автолюбителей. По оценкам минфина, рост розничных цен составит 6,5–7% или примерно 2,36 рубля за литр 92-го бензина. Еще до принятия закона ряд нефтяных компаний объявил о том, что после вступления в силу новых акцизных сборов цены на бензин будут повышены.